RSS Выход Мой профиль Главная
Регистрация
Главная » Архив материалов

Каждый год поднимается тема,провести Schiurlaub ( отпуск на лыжах ),пользующийся большим интересом в Европе.Но для нас с женой это значит не спуски с гор,а бег или прогулки на лыжне.Выход на мамонтовскую лыжню в последний отпуск на Алтае придавал уверенность,а в конце 2017 года один раз покатались в Winterberg.
Встретил нас Оберстдорф как-то неуютно серой погодой.Длинные 630 километров с двумя короткими остановками преодолели за 7 часов и вот уже паркуемся у небольшого пенсиона на окраине городка,всего четыре комнаты для гостей.После знакомства с хояйкой,забросив вещи,прогулялись в центр курорта.Показалось странным, что за пару сотен километров от этого места снега было больше,чем здесь.Интересно,что же дальнейшее пребывание покажет?
Нажав н картинку,можно об этом прочитать мой очередной отчёт.



Категория: В Германии | Просмотров: 493 | Добавил: vborke | Дата: 19.03.2018 | Комментарии (0)

Моё село – ты капля гордого Алтая!


"Средь зелёныя дубравы", в са­мых живописных местах Мамон­товского района расположилось красивое село с широкими ров­ными улицами и ухоженными цвету­щими усадьбами. Селу этому в июле исполнилось 215 лет, Чёрная Курья – имя его.


В центре села.

От души подготовились черно­курьинцы к юбилею. В центре на крыльце сельского Дома культуры соорудили красочную сцену, над ней надпись - "Моё село – ты капля гордого Алтая!".
Посреди улицы разместился большой зелёный шатёр, под кры­шей которого умелицы-черноку­рьинки предлагали свои вкусности.
По левую сторону от импровизи­рованной сцены разместили свои работы чернокурьинские мастера и мастерицы. Яркие разноцветные маленькие подушки, куклы, кувшин из шишек… От каждой из работ не­возможно было оторвать глаз.
Привлекал внимание и стенд "Хо­рошо иметь домик в деревне". На нём фотографии 37 лучших усадеб села красноречиво говорили о на­стоящих людях от земли, о труже­никах, украшающих мастерством и творчеством свои подворья, а зна­чит, и село.


А на сцене ...

Концертная программа началась с торжественного звучания гимна РФ ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 694 | Добавил: vborke | Дата: 11.08.2017 | Комментарии (0)

Четверть века в фермерах.

18 марта исполнилось 25 лет крестьянско-фермерскому хозяй­ству С. В. Долженко. Весомый по­вод, чтобы расспросить фермера о его сегодняшней производ­ственной деятельности, вспом­нить вместе с ним начальный этап самостоятельной работы на земле и поговорить о жизни.

- Сергей Васильевич, сколько се­годня пашни в вашем хозяйстве?

- Немного – 770 гектаров, а пер­вый полевой сезон начинал с клетки в 95 гектаров. Основной массив – пшеничные посевы, занимаюсь также возделыванием гречихи, овса, гороха. Имеется собственная производственная база с достаточ­ным количеством техники и всем необходимым набором орудий для обработки пашни, склад для хране­ния зерна, передвижные самоход­ные семяочистительные машины. Работаю по классической техноло­гии. Все предыдущие годы сев за­вершали в лучшие агротехнические сроки, и с уборкой всегда вовремя справлялись. Надеюсь, что и ны­нешний сезон в этом плане будет проходить нормально.

- До ухода в фермеры вы ра­ботали в совхозе «Черноку­рьинский». На каком участке производства и сколько лет?

- По образованию я инженер-ме­ханик - в 1986 году окончил Алтай­ский политехнический институт. В совхозе работал с 1983 по март 1992 года, ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 847 | Добавил: vborke | Дата: 03.05.2017 | Комментарии (0)


В феврале текущего года прилетели в Алтайский край.И провели десять,таких разных и интересных ,дней .Барнаул - Мамонтово -Чёрная Курья - Завьялово - Поспелиха,вот по этому запланированному маршруту проехались мы за эти дни.Что из этого получилось,предлагаю посмотреть моим гостям.Нажмите только на картинку.


Категория: На малой родине. | Просмотров: 623 | Добавил: vborke | Дата: 18.03.2017 | Комментарии (0)


МАМОНТОВСКИЙ рай­онный краеведческий му­зей в этом году принимал участие во Всероссий­ской акции «Ночь ис­кусств-2016».
Она была посвящена в целом художественному искусству и в частности – творчеству Геннадия Фёдо­ровича Борунова, которого сегодня по праву называют летописцем своего времени.
Простой крестьянский паре­нёк, уроженец старинного алтайского села Павловск, наш с вами земляк, ставший талантливым художником.

 

Этапы творческого пути
Родился Геннадий Бо­рунов в 1928 году. В 1949 году окончил Московское театральное художествен­но-промышленное училище, потом учился в Ленинград­ском художественном учи­лище им. И. Н. Крамского, институте им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР (мастерская Б. В. Иоган­сона). Работал художник во многих жанрах – портрет, сюжетно-тематическая ком­позиция, пейзаж, натюр­морт.За 50 лет творческой де­ятельности член Союза художников России, за­служенный художник РФ, член-корреспондент Петров­ской Академии наук и ис­кусств Геннадий Фёдорович Борунов провёл 17 персо­нальных выставок. Одна из них состоялась в 1987 году в Москве, неоднократно уча­ствовал в краевых, регио­нальных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.
С 2002 года в Павловской картинной галерее открыта постоянная экспозиция про­изведений художника Бору­нова, а в 2004 году галерее было присвоено его имя.

 

Экскурсовод музея Елена Александровна Сковоро­дина и ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 574 | Добавил: vborke | Дата: 19.12.2016 | Комментарии (0)

1 сентября 2017 года Чернокурьинская школа отметит 40 – летний юбилей!



С 1 сентября 1977 года Чернокурьинская восьмилетняя школа стала средней и перешла в новое типовое здание, в котором находится по сегодняшний день. Первым директором Чернокурьинской средней школы стал Николай Иванович Монахов.С 1982 по 2014 год директором школы был Геннадий Егорович Иванов, единственный в районе кандидат наук. Благодаря продуманным управленческим решениям Геннадий Егорович сумел создать в школе стабильный высококвалифицированный коллектив; организовать деятельность педагогов в соответствии с инновационными процессами в образовательной политике. С 2014 года директор школы Валентина Владимировна Фицай.

На протяжении многих лет в школе ведется работа с одаренными детьми. Разработана программа, создан банк данных по одаренным детям. Педагоги занимаются индивидуальной подготовкой детей для участия в конкурсах различного уровня: от муниципального до всероссийского, тем самым обеспечивая возможность самореализации, социализации учащихся, подготовки к профессиональному самоопределению. В работе с одаренными детьми можно выделить следующие направления:
I. Краеведение:
II. Декоративно – прикладное искусство.
III.Ученическое самоуправление.
IV. Спортивная работа.

За это время школа выпустила 4 золотых и 11 серебряных медалистов. Школьники являются участниками и победителями райо ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 398 | Добавил: vborke | Дата: 17.11.2016 | Комментарии (0)

Продолжение обзора будней района за июнь-июль месяцы из различных источников интернета.Может быть кому-то покажется интересным это обозрение!Как,вы, это уже знаете!Тогда пройдите по другим материалам сайта.

 

Премьера рубрики

С сегодняшнего номера в нашей газете появляется новая рубрика - «Угол зрения». Мы, газетчики, будем делиться в ней своим мнением о тех событиях, что
нас зацепили, затронули, взволновали на прошедшей неделе - будь то явления районного, краевого или даже мирового масштаба. Надеемся, что наши «размыш-лизмы» не оставят и вас, дорогие читатели, равнодушными, вызовут отклик, и вы захотите с нами в чём-то согласиться или поспорить на страницах газеты.

Что общего у районки и пакета молока?

Человек с богатым воображением на вопрос, вынесенный в заголовок, может придумать много вариантов ответа. Например, такой: и районная газета, и молочные продукты со временем дорожают и, увы, теряют в объёме. Так, когда-то литровый, паке- молока уже давно стал 900, ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 882 | Добавил: vborke | Дата: 27.07.2016 | Комментарии (0)

В этот обзор вошли заметки из жизни села за июнь-июль месяцы из различных источников интернета..И что из этого получилось?

В "Одноклассниках" появилось такое сообщение.
Поселенческая библиотека благодарит администрацию Чернокурьинского сельсовета во главе с Еленой Юрьевной Семибратовой за материальную помощь в размере 15000 руб.. Библиотека приобрела новые книги - детективы, современные женские романы, литературу для подростков, фантастику, приключения, сказки, энциклопедии для детей.
 

*   *   *

Cайт МКДОУ детский сад "Колосок" разместил заметку.

Кубикова Людмила Андреевна приняла участие в краевом конкурсе научно-методических разработок учителей средней школы и педагогов дошкольного и дополнительного образования "Образовательные инициативы педагогов в этнокультурном и поликультурном образовании и воспитании детей и молодежи" проходившей в рамках международной научно-практической конференции "Образовательные стратегии и инициативы в этнокультурном развитии регионов Большого Алтая". За проект "Моя маленькая Родина" Людмила Андреевна получила сертификат участника конференции.
 

... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 601 | Добавил: vborke | Дата: 26.07.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
 
Связь

 


 
 
Новости

 


Русские каналы

 
 
Разное




ещё фото

 
 
 
Погода


 
 
Статистика
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Вход на сайт