RSS Выход Мой профиль Главная
Регистрация
Главная » 2016 » Июль » 26 » Летом в селе и районе.
01:28
Летом в селе и районе.

В этот обзор вошли заметки из жизни села за июнь-июль месяцы из различных источников интернета..И что из этого получилось?

В "Одноклассниках" появилось такое сообщение.
Поселенческая библиотека благодарит администрацию Чернокурьинского сельсовета во главе с Еленой Юрьевной Семибратовой за материальную помощь в размере 15000 руб.. Библиотека приобрела новые книги - детективы, современные женские романы, литературу для подростков, фантастику, приключения, сказки, энциклопедии для детей.
 

*   *   *

Cайт МКДОУ детский сад "Колосок" разместил заметку.

Кубикова Людмила Андреевна приняла участие в краевом конкурсе научно-методических разработок учителей средней школы и педагогов дошкольного и дополнительного образования "Образовательные инициативы педагогов в этнокультурном и поликультурном образовании и воспитании детей и молодежи" проходившей в рамках международной научно-практической конференции "Образовательные стратегии и инициативы в этнокультурном развитии регионов Большого Алтая". За проект "Моя маленькая Родина" Людмила Андреевна получила сертификат участника конференции.
 

*   *   *


23 и 24 июня 2016 года в МКОУ "Чернокурьинская СОШ" прошло торжественное вручение аттестатов выпускникам 9 и 11 классов. На торжественном мероприятии выпускников поздравили педагоги, родители. В напутственном слове директор школы В. В. Фицай пожелала ребятам достойного преодоления всех препятствий и успешного продолжения обучения в ВУЗах и колледжах.
Об этом написал школьный сайт.

Выпускники 2016. Фото с последнего звонка.

 

*   *   *

Ухоженное и красивое.

Благоустройство села зависит от сознательности его жителей.
В декабре 2015 года наше село оказалось среди победителей краевого конкурса «Образцовое поселение Алтайского края». В этом году за счёт полученной премии - 250 тысяч рублей - мы смогли технически оснастить культурно-спортивную, социальную сферы нашего села. Приобретены мультимедийный проектор, беспроводной микрофон, спортинвентарь для занятий физкультурой, книги в библиотеку на 15 тысяч рублей.
Также кронировали тополя возле школы, за услуги заплатили 56 тысяч рублей. Приобретён бикрост - для перекрытия кровельной площадки и ремонта стока в детском саду. Алексей Акимов добровольно произвёл перекрытие кровли аптеки, спасибо ему большое за отзывчивость.С мая е здании клуба начались работы по замене отопительных труб зрительного зала, установлены две новые помпы в котельной, окончено строительство помещения под уголь для КДЦ. Трудится на данных объектах неизменный мужской коллектив в составе Сергея Картошкина, Сергея Козлова, Сергея Степанова, Игоря Устинова. С их помощью уже не первый год решаются все муниципальные проблемы, и благоустройства в том числе.
С апреля работает бригада по благоустройству. Женщины убирали листья и ветки в парке, на стадионе, мусор в местах для купания, высадили цветы на Аллее памяти и возле памятника. Хочется отметить и поблагодарить этот дружный коллектив, с которым очень легко и приятно работать:Светлану Александрову, Ольгу Устинову, Надежду Портнягину и Ирину Бусову. С июня к ним присоединились школьницы, которые ухаживали за цветниками:Кристина Сагнаева, Ксюша Покровская и Ольга Калашникова.Благодаря бригаде по благоустройству приведён в порядок парк при стадионе, который более десяти лет не чистили. Выпилены клёны, убрана многолетняя листва. Но сколько было возмущений, когда под клёнами обнаружили свалку, сделанную людьми, проживающими рядом!
Много, особенно в летний период, проблем с благоустройством - это борьба и с сорной растительностью по селу, и с несанкционированными свалками. В июне, благодаря Андрею Алиханову, предоставившему технику, удалось забуртовать несанкционированную свалку на Бурановке, которая в течение нескольких лет так разрослась, что скоро зашла бы в огороды к жителям, которые сами её и сделали. Но почему же, когда проблема со свалкой переросла уже в масштабную, они обвинили администрацию в бездействии,а когда попросили сложиться на солярку, откликнулось всего четыре двора?
Бороться с сорной растительностью нужно всем вместе, если обкашиваем усадьбы, почему-то забываем, что и на прилегающей территории тоже надо это делать.Радует появление детских площадок в селе, организаторы работ по их строительству - Алексей Попов, Анатолий Яковлевич Шнар.
Нашему селу есть чем гордиться, в нём сохранены культура, образование, спорт. Есть школа, детский сад, ФАП, аптека, действуют базовое хозяйство, КФХ, индивидуальные пред-приниматели. Радует окружающая нас природа.У нас очень красивое село, но такое оно - благодаря заботе жителей, организаций, которые осуществляют свою деятельность. Нужно вместе помогать ему оставаться ухоженным и, действительно, красивым..

Е. Семибратова, глава администрации Чернокурьинского сельсовета.

*   *   *

Всё на современном уровне


Учитель, наставник, педагог - все эти слова характеризуют человека, который взял на себя смелость обучать и воспитывать будущее поколение. Поступая в педагогический университет, возможно, я не до конца понимал всю суть профессии учителя, однако со временем это перестало быть для меня тайной за семью замками. Учительство, на мой взгляд, очень тяжёлый и ответственный труд. Педагог должен понимать, что в его руках - судьба будущего нашей страны, судьбы детей, судьбы поколений. И, проработав в школе некоторое время, я нашёл подтверждение своим словам.

 

Юноша в роли учителя - это, на мой взгляд, нонсенс для современного общества. Оно видит на этом месте, как правило, только женщин, отводя для мужчин другие роли. Я с этим не согласен и, сделав свои первые учительские шаги, лишний раз убедился в правильности выбора профессии и ошибочности мнения многих. Что касается отношения детей, то им увлекательно и интересно на уроках мужчины-педагога. А на переменах можно услышать различные вопросы, как из области предмета, так и просто жизненные, особенно от юношей-старшеклассни- ков. Конечно, это не может не радовать - в такие минуты чувствуешь себя нужным и гордишься этим.
Конечно, в начале трудовой деятельности были сложности, без которых, я считаю, не обходится этап вступления в любую профессию. Рабочие программы, классные журналы, план работы, дневники, родительские собрания... Но, благодаря помощи коллег, имеющих богатый опыт, многие проблемы были решены. А остальное зависит от меня! Я должен работать с полной отдачей, ведь меня ждали в этой школе, на меня возлагают надежды администрация, родители, а главное - мои ученики! На меня возлагает надежды руководство края, наш губернатор, по гранту которого мы приехали в сельскую малокомплектную школу.
Многие однокурсники, которые пошли работать в торговые центры, подтрунивали надо мной: "Что может быть интересного в маленькой сельской школе?". Признаюсь, перед началом работы у меня тоже возникали такие мысли. Но как ошибочны оказались взгляды моих приятелей! В сельской школе, особенно в которой я работаю, всё на современном уровне. В каждом кабинете современное компьютерное оборудование. Это позволяет строить уроки на должном уровне. Знаю, по своему, пока ещё небольшому, опыту, что уроки с применением мультимедиа повышают интерес к изучаемому материалу, разнообразят виды деятельности, позволяют рационально использовать время.
А ещё у молодого учителя есть большие возможности участвовать в различных конкурсах и мероприятиях. За первый год работы я успешно поучаствовал в краевом конкурсе «Молодой учитель в объективе», 8 научно-практической конференции "Молодой учитель. Формула успеха", провёл с детьми волонтерские акции, участвовал в турнире по волейболу ко Дню учителя, победил в районном конкурсе "Педагогический дебют-2016", получил Благодарность Главного Управления по образованию и молодёжной политике за участие в заочном этапе конкурса "Педагогический дебют-2016" в школьном фестивале современного урока.
Пусть не всё пока получается, но желание работать превыше всего, а значит, будет много интересного и полезного. Главное, что я понял, сделав первые шаги в профессии, - идти к детям нужное любовью и открытой душой.


А. Медведев, учитель истории Чернокурьинской СОШ.
Районная газета Свет Октября

 

*   *   *


Сельские киномеханики.


Музыкально-театрализованную программу «Трижды про любовь» на основе художественного кинофильма «Делобыло в Пенькове» творческий коллектив самодеятельных артистов Чернокурьинского КДЦ посвятил Году кино. Первый её показ состоялся на районном фестивале «Крупным планом». Потом было выступление и на сцене нашего культурно-досугового центра. Героями программы стали чернокурьин- ские киномеханики. Специально к этим двум событиям был оформлен стенд и книжная выставка. На стенде мы поместили материалы о сельских киномеханиках Шевченко, Алексее Ивановиче и Надежде Егоровне: фотографии, награды, стихи о любимых кинофильмах. В книгах и журналах представлены история кино, судьбы киноактёров.

Алексей Иванович Шевченко работал киномехаником в нашем селе после окончания Троицкого ГПТУ с 1954 года. С 1963 года вместе с ним работала и его супруга Надежда Егоровна. Она продавала билеты, и в кинобудке - так называли в селе рабочее место киномеханика - могла любое дело выполнить: плёнку перемотать, включить аппарат, с несложным ремонтом справлялась.Надежда Егоровна вдова, в ноябре у неё будет юбилей - 85 лет со дня рождения. Но при личном общении и не скажешь, что ей уже столько лет. Всегда энергичная, бодрая и характер свой волевой сохранила. В её доме чистота, порядок и уют. Когда мы пришли к ней, чтобы расспросить о жизни, о трудовом периоде, то она, не слушая никаких возражений, пригласила отобедать вместе с нею.
Рассказывала о своей работе с теплотой и любовью. Ведь вся её жизнь вместе с супругом была одним сплошным фильмом. Общая работа, всегда вместе, поддерживали друг друга. Ещё говорила, что кино любила с детства и хорошо помнит, как раньше разъезжали по району передвижные кино- установки, как с нетерпением их ждали в каждом селе, особенно в маленьких, таких как Сыропятово, Мироновка... Давно их уже нет, а люди, когда-то там жившие, до сих пор не забыли те чудные времена и дивно красивые места.Надежда Егоровна вспоминает с улыбкой:
- Мы, молоденькие девчонки, бежали, торопясь, с работы, не заходя порой даже домой, в ещё старый клуб, босые, а то глиной ноги натрём, и всё - как будто обутые. Денег если на билет нет, так в домашнюю сарайку заскочим, пару яиц из-под курочек хвать и в сельпо сдавать несём. Вот и купим желанный билетик на кино. Не успеет фильм закончиться, а мы уже и лавки растащили - танцы! И на всё хватало сил - и на работу, и на веселье. Дружно раньше жили, не то, что в нынешнее время: люди злыми стали, работать не хотят, многие из села уезжают, молодёжи и вовсе нет. А фильмы какими добрыми были! Учили они нас только хорошему, светлому.
- У нас ведь раньше тоже планы были - и по зрителям, и по билетам проданным, - течёт дальше неспешно ручеёк воспоминаний. - Накануне нового киносеанса всё село обежим, афиши в разных местах, где больше всего народу бывает, расклеим, чтобы зрителей завлечь. А если мало людей приходило на сеанс, так мы ещё раз этот же фильм поставим, да ещё напишем в новой афише, что повторяем его по заявкам зрителей. Как телевизоры пошли, конечно, меньше народу стало в кино ходить, а в 90-х годах и вовсе зрительный зал пустовать стал.

 

Н. Е. Шевченко в Чернокурьинском досуговом центре на сельском празднике, посвящённом Году кино.

На концерте, посвящённом Году кино, Надежде Егоровне Шевченко вручили памятный подарок от администрации сельсовета и совета ветеранов.Как же жаль, что современное поколение не знает тех до отказа набитых людьми клубов. И тех старых, добрых фильмов, которые до сих пор помнятся нашим родителям, бабушкам-дедушкам.

Е. Семибратова, глава администрации Чернокурьинского сельсовета.
Районная газета "Свет Октября"

 

*   *   *


УКАЗ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ №59 от 10.06.2016
О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» В соответствии с законом Алтайского края от 15.04.2005 №24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», постановлением Администрации края от 25.02.2014 №75 «Об утверждении порядка присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края», на основании представленных документов постановляю: Присвоить звание «Ветеран труда Алтайского края» следующим гражданам, проживающим на территории Алтайского крал: Мамонтовский район Гусевой Тамаре Дмитриевне Гусеву Сергею Михайловичу Трунову Александру Федоровичу.
Губернатор Алтайского края А. Б. КАРЛИН.

Это у них семейное.
Эту дружную, сплочённую семью в Чёрной Курье хорошо знают. Односельчане уважают супругов за доброту и отзывчивость, за порядочность в отношении к людям, отмечают их трудолюбие на производстве и скромность в быту, активную жизненную позицию. Тамара Дмитриевна - депутат Чернокурьинского сельского Совета и стремится оправдать доверие, оказываемое ей жителями села. - Тамара Дмитриевна активно участвует во всех наших заседаниях и сессиях, не отказывается ни от какой нагрузки и дополнительной работы, которую ей поручают как депутату, не остаётся в стороне от сельских культурно-массовых мероприятий, - так характеризует депутата Гусеву глава администрации Чернокурьинского сельсовета Елена Юрьевна Семибратова.
- Она из категории тех людей, с которыми легко общаться, потому что притягивает к себе других своей теплотой, тихим спокойным нравом, улыбчивым лицом. Оба - труженики сельского хозяйства. Сергей Дмитриевич после службы в армии вернулся в родное село и устроился на работу шофёром в совхоз «Чернокурьинский». На автомобилях ЗИЛ, КамАЗ доставлял в совхоз уголь, стройматериалы, горючесмазочные материалы и другие грузы, возил зерно из под комбайнов на ток. Рейсы были как по району и краю, так и за их пределами - в Новосибирск, Омск, Кемерово. Тамара Дмитриевна по образованию бухгалтер. Её первое рабочее место -колхоз «За коммунизм» в Заринском районе. По специальности работала и в совхозе «Чернокурьинский» - сначала бухгалтером по автопарку, потом её перевели в совхозную машиносчётную станцию.

- Было это в 1992 году, именно в тот период 8 совхозах и колхозах начала внедряться автоматизированная система нач исления заработной платы, - вспоминает Тамара Дмитриевна. - Работала на Роботроне, эта вычислительная машина была прародителем современного компьютера. Интересно было начинать осваивать и сам Роботрон, и новые технологии в бухгалтерии. -Тамара Дмитриевна, а как вы профессию себе выбирали? - спрашиваю её.
- Случайно. За компанию с подружкой поехала сдавать экзамены в Тальменский сельскохозяйственный техникум. Поступили обе, закончили учёбу успешно. Я до сих пор работаю бухгалтером, а вот подруга, которая в юности ни о какой другой профессии даже и не мыслила, вообще другим делом всю жизнь занимается. О своём случайном выборе я ни разу не пожалела: мне очень нравится моя профессия, она держит всегда в тонусе, требует сосредоточенности, концентрации внимания, предельной точности и аккуратности. Ещё в бухгалтерской службе не обойтись без знания новых технологий, их изучением мне тоже интересно заниматься.

Супруги Сергей Михайлович и Тамара Дмитриевна Гусевы.


У Гусевых двое взрослых сыновей, очень самостоятельных, по родительскому мнению, ребят. Сыновья работают, у обоих семьи. Несколько месяцев назад у младшего сына родилась дочка, чему очень рады бабушка с дедушкой. Они и раньше с нетерпением ждали каждой встречи с сыновьями, а теперь и вовсе ждут-не дождутся, когда же маленькая внучка порадует их своим детским лепетом. Бабушка в подарок ей вяжет шапочки, пинеточки, носочки с кофточками. Мечтает научить внучку, когда она подрастёт, вышивать картины бисером.
- Научила же я своих мальчишек в шахматы играть, - улыбается, - думаю, и с Лизой тоже получится.
Зимой любят супруги пробежаться по лыжне в лесу или на озере Горьком.
- Проходим километров по пять-семь каждый день, - рассказывает Тамара Дмитриевна. - Даётся это легко: в школьные годы ведь тоже нередко на лыжи вставали, я к тому же не раз в соревнованиях разного уровня участвовала. Муж у меня рыбак заядлый, эта страсть у него с детства осталась. Ещё он грибник и ягодник, а я цветами обожаю заниматься.Но эти все увлечения у них в свободное от домашних дел время. И оба они попрежнему продолжают работать, причём опять вместе, в крестьянско-фермерском хозяйстве Н. Н. Портнягина: Тамара Дмитриевна - бухгалтер, Сергей Михайлович - шофёр.
Руководитель КФХ Николай Николаевич Портнягин очень тепло отзывается о Гусевых:
- Ответственные, исполнительные, дисциплинированные. Профессионалы своего дела, надёжные рабочие и хорошие люди. Это уних семейное - и надёжность в работе, и серьёзность в отношении к жизни. Звания «Ветеран труда Алтайского края» достойны, заслужили своим трудом».

Л. Мартынович.

Районная газета "Свет Октября"

 

*   *   *


Работа работой, а отдыхать-то нужно учиться...
 

Василий Иванович и Анна Крестьяновна Комоловы. Фото из семейного альбома.


Наш односельчанин Василий Иванович Комолов недавно справил свой юбилей - ему исполнилось 60 лет. Чернокурьинцы с уважением относятся к этому доброму, отзывчивому человеку, работящему, надёжному. Василий Иванович родился в селе Гуселетово, закончил, как все его сверстники, школу, получил среднеспециальное образование, потом учился в Бийском лесном техникуме. С 1978 года живёт в селе Чёрная Курья. Работал механизатором в совхозе «Чернокурьинский», в 1992 году его назначили бригадиром 2- ой полеводческой бригады. К делу относился очень ответственно, умел ладить с людьми, а главное - бригадный коллектив под его руководством трудился слаженно, дружно. Руководителем был грамотным, толковым, с деловой хваткой. И совет мог дать дельный, и выход из любой трудной ситуации старался находить. За годы труда в совхозе Василий Иванович хорошо изучил технологию возделывания сельскохозяйственных культур, у него накопился достаточный практический опыт работы на земле.

В 2002 году он решается на создание собственного крестьянско -фермерского хозяйства. Производством занимался сам, а жена Анна Крестьяновна вела финансово-бухгалтерскую отчётность. Стаж их семейной жизни - более 37 лет. И всегда Анна Крестьяновна рядом с мужем, для него она - надёжный и преданный спутник на общей дороге жизни . Ещё Анна Крестьяновна не один год входила в состав совета ветеранов. Её мы все знаем как человека очень тактичного , отзывчивого , как радушную и приветливую хозяйку. В настоящее время Анна Крестьяновна ухаживает за своей матерью Анной Крестьяновной Кемпф. Василий Иванович никогда не был неравнодушным к проблемам своего села, всегда отзывался на просьбы администрации села помочь финансами или техникой. На земле работал с желанием и интересом, стремился развивать своё фермерское хо­зяйство.

Работа работой, но приходит время, когда нужно заняться и сoбой , своим здоровьем, научится отдыхать, радоваться жизни и посвящать время своей семье. Вот и Василий Иванович решил, что настала пора и ем у о тд охнуть. Родные его поддержали. Совет ветеранов и администрация села желают вам, Василий Иванович, и вашей семье крепкого здоровья, благополучия , семейного уюта, тепла и спокойствия. Всего самого , с а м о го наилучшего. Радуйтесь солнцу и свету , встречайте каждый новый день с улыбкой, сохраняйте бодрость и не теряйте интереса к жизни.

Администрация Чернокурьинского сельсовета, совет ветеранов.

Районная газета "Свет Октября"

 

 

Категория: На малой родине. | Просмотров: 603 | Добавил: vborke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Связь

 


 
 
Новости

 


Русские каналы

 
 
Разное




ещё фото

 
 
 
Погода


 
 
Статистика
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Вход на сайт