RSS Выход Мой профиль Главная
Регистрация
Главная » 2017 » Август » 11 » Юбилей села.
13:01
Юбилей села.

Моё село – ты капля гордого Алтая!


"Средь зелёныя дубравы", в са­мых живописных местах Мамон­товского района расположилось красивое село с широкими ров­ными улицами и ухоженными цвету­щими усадьбами. Селу этому в июле исполнилось 215 лет, Чёрная Курья – имя его.


В центре села.

От души подготовились черно­курьинцы к юбилею. В центре на крыльце сельского Дома культуры соорудили красочную сцену, над ней надпись - "Моё село – ты капля гордого Алтая!".
Посреди улицы разместился большой зелёный шатёр, под кры­шей которого умелицы-черноку­рьинки предлагали свои вкусности.
По левую сторону от импровизи­рованной сцены разместили свои работы чернокурьинские мастера и мастерицы. Яркие разноцветные маленькие подушки, куклы, кувшин из шишек… От каждой из работ не­возможно было оторвать глаз.
Привлекал внимание и стенд "Хо­рошо иметь домик в деревне". На нём фотографии 37 лучших усадеб села красноречиво говорили о на­стоящих людях от земли, о труже­никах, украшающих мастерством и творчеством свои подворья, а зна­чит, и село.


А на сцене ...

Концертная программа началась с торжественного звучания гимна РФ. В год 80-летия Алтайского края особенно символично отмечать юбилейные даты сёл-тружеников.
Начальник отдела администрации района по работе с территориями Д. А. Кузнецов зачитал поздравле­ние от главы администрации района Г. Н. Переверзева. Художественный руководитель Мамонтовского рай­онного Дома культуры М. М. Лель от комитета администрации района по культуре, от себя лично поздравил чернокурьинцев и вручил дипломы за победу в районном фестивале "Алтай для меня - это Родина": В. В. Фицай и О. Д. Подсадных – за лучший сценарий программы, Г. М. Матюниной – за лучшее исполне­ние песен, Е. Ю. Семибратовой – за I место среди всех конкурсных про­грамм фестиваля.
Хоровод юных школьниц "Мно­голика дева, моя земля" увлёк зрителей в далёкое прошлое. Как хороши они были в русских сарафа­нах и цветочных венках! Стройны, белы и чернобровы, словно павы, водили хоровод.

Озорные кумушки (Л. И. Федо­това и О. Н. Лошманова) то и дело веселили публику. Но не без позна­вательного эффекта! Спрашивали они у односельчан и сколько лет Чёрной Курье, и кто был первым по­селенцем, и откуда «есть пошло» название деревни, и многое дру­гое. Выступления Л. Н. Розенберг возвращали зрителей на шутливую волну. Чего стоит песня "К шало­стям готова бабушка-привет"! Кре­стьянские «Россияне» не забыли поздравить соседей с юбилеем и подарили две песни: "Давай, зем­ляк, с тобой споём" и "Судьба моя, сударушка", - чем очень завели пу­блику.

И тёплые слова чернокурьинцам.
Ведущая программы, глава адми­нистрации Чернокурьинского сель­совета Е. Ю. Семибратова, после каждого номера чествовала сель­чан. И почётных жителей – заслу­женных тружеников; и фермеров С. В. Долженко (25 лет хозяйству), А. Я. Шнара (15 лет хозяйству); и ООО «АгроМилк» (5 лет) в лице бригадира Ю. Ф. Капацины; и спон­сировавших реставрацию сель­ского памятника: Н. Н. Портнягина, Ю. Д. Маевского, О. А. и С. Н. Гри­горьевых, А. Ю. Шклярова, А. В. Яковенко, В. Н. Гурину и Е. П. Лес­ных, С. В Долженко, А. Я. Шнара; а также школу, которой в этом году исполнится 40 лет, в лице дирек­тора В. В. Фицай.
Тёплые слова адресовала Елена Юрьевна долгожителям села: М. Н. Сухоруковой, Н. А. Борисенко и А. А. Сазонову.
Семьи, перешагнувшие 60-летний юбилей совместной жизни, также не были обделены вниманием. В адрес А. Ф. и Е. И. Труновых, Н. Д. и А. Н. Зародыш, Н. П. и Н. И. Порт­нягиных звучали поздравительные слова. Самая молодая семья А. В. и О. А. Захаровых получила напут­ствие срочно повысить рождае­мость в селе.
Л. Н. Денисенко в связи с 35-ле­тием совместной жизни подарила мужу песню "Ты мой любимый мужчина".
Были также отмечены владельцы образцовых усадеб, а почётного звания "Лучшая усадьба" удосто­илось подворье В. С. Комоловой. Чернокурьинки-кулинары, мастера и мастерицы были награждены гра­мотами администрации сельсовета.


В завершение маленькие участ­ницы праздника продемонстри­ровали наряды из подручных материалов (это дефиле было при­урочено к Году экологии в России). Здесь же были определены члены жюри, которые отметили оригиналь­ность каждого платья, а предпочте­ние отдали наряду Юлии Гетмановой, сшитому из обычных газет.
В концерте принимали участие А. А. Бутакова, семья А. Н. и Г. М. Матюниных, Н. И. Маевская, во­кальная группа, А. Семинихин и И. Лошманов.
Погода проверяла артистов и зрителей на прочность: то дождь, то жаркое солнце, то снова дождь. Но настроение никому не испор­тил «запевала-дождь», расходи­лись все улыбающиеся и весёлые, ведь вечером предстоял концерт звёзд современной популярной музыки Н. Баскова, А. Пугачёвой, Верки Сердючки, то есть их двойни­ков чернокурьинского «разлива», и праздничный фейерверк.

На стадионе.

В этот же день на сельском ста­дионе проходили соревнования по городошному спорту (команды Мамонтова, Буканского и Чёрной Курьи), минифутбольный матч с участием детей 2006 года рождения и младше (команды Чёрной Курьи и Малых Бутырок) и футбольный матч взрослых команд (хозяева ста­диона сразились с гостями из Кле­печихи Поспелихинского района, и гости победили).

Л. Канина.


Источник: районная газета "Свет Октября"

Категория: На малой родине. | Просмотров: 696 | Добавил: vborke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Связь

 


 
 
Новости

 


Русские каналы

 
 
Разное




ещё фото

 
 
 
Погода


 
 
Статистика
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Вход на сайт