RSS Выход Мой профиль Главная
Регистрация
Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » 40 – летний юбилей.
20:51
40 – летний юбилей.

1 сентября 2017 года Чернокурьинская школа отметит 40 – летний юбилей!



С 1 сентября 1977 года Чернокурьинская восьмилетняя школа стала средней и перешла в новое типовое здание, в котором находится по сегодняшний день. Первым директором Чернокурьинской средней школы стал Николай Иванович Монахов.С 1982 по 2014 год директором школы был Геннадий Егорович Иванов, единственный в районе кандидат наук. Благодаря продуманным управленческим решениям Геннадий Егорович сумел создать в школе стабильный высококвалифицированный коллектив; организовать деятельность педагогов в соответствии с инновационными процессами в образовательной политике. С 2014 года директор школы Валентина Владимировна Фицай.

На протяжении многих лет в школе ведется работа с одаренными детьми. Разработана программа, создан банк данных по одаренным детям. Педагоги занимаются индивидуальной подготовкой детей для участия в конкурсах различного уровня: от муниципального до всероссийского, тем самым обеспечивая возможность самореализации, социализации учащихся, подготовки к профессиональному самоопределению. В работе с одаренными детьми можно выделить следующие направления:
I. Краеведение:
II. Декоративно – прикладное искусство.
III.Ученическое самоуправление.
IV. Спортивная работа.

За это время школа выпустила 4 золотых и 11 серебряных медалистов. Школьники являются участниками и победителями районных, краевых, Всероссийских предметных олимпиад и конкурсов. Учащиеся нашей школы Зиновьев Михаил, Кубикова Ольга, Писарева Елена - единственные в районе, четыре раза становились лауреатами Президентской премии для поддержки талантливой молодежи. Особенностью школы была краеведческая работа, начало которой положил Г. Е. Иванов. Он руководил школьной археологической экспедицией, ежегодно работавшей на раскопках древних поселений. На территории района им открыто более 150 археологических памятников, пять из которых Указом Президента РФ объявлены памятниками истории федерального значения. В течение пяти лет на базе школы работала летняя сессия краевой историко – краеведческой школы. Из археологического кружка начинали свой путь в науку директор НИИ гуманитарных исследований при АлтГУ, кандидат исторических наук, археолог В. П. Семибратов, директор Научно – производственного центра по сохранению историко - культурного наследия Алтайского края Е.Г. Кабанова( Иванова ), автор учебного пособия «История Алтая» для 5 – 6 классов А.Г. Пшеничный. Геннадий Егорович - автор двух монографий «Свод памятников истории и культуры Мамонтовского района», «Алтайская деревня на перекрёстках истории: летопись Мамонтовского района» и более 80 научных статей по археологии, краеведению и методике преподавания истории.

В 2007 году школа стала победителем в ПНПО, представляя Программу развития школы с гуманитарным, историко – краеведческим направлением. Школа два года подряд участвовала в краевом фестивале школ – победителей в ПНПО и стала лауреатом в номинации «Лучший проект диссеминации опыта школ – победителей». В 2009 году школа вошла в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Победителями ПНПО в номинации «Лучший учитель» стали Г. Е. Иванов (2007 г.) и В. В. Фицай (2009 г.), В краевом конкурсе лучших педагогических работников побеждали В. В. Фицай (2009 г.) и Г. Е. Иванов (2010 г.). Г. Е. Иванов – лауреат премии губернатора Алтайского края имени С. П. Титова (2009 г.)., В.В.Фицай (2015 г.). В 2013 году Г.Е.Иванов награждён медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом», в 2014 В.В.Фицай медалью Алтайского края «За заслуги в труде».

Сегодня школа по многим позициям входит в число лучших в районе и в крае, в чём несомненная заслуга опытнейших учителей В. Н. Якушевой, Е. Д. Рязановой, В. В. Фицай, О. Д. Подсадных, А., Г.Н Якушевой., Д.И Кубикова., А.В. Штоппеля и др. Свой вклад в успехи школы внесли и наши ветераны, находящиеся сегодня на заслуженном отдыхе М. Н. Якушева, В. С. Комолова, Л. Н. Пшеничнова, Г. Ф. Субочева, Н. Г. Мерчалова, З. М. Попова, А. В. Ефимова. В школе на сегодняшний день половина учителей – это бывшие ее выпускники. Высок уровень спортивной работы под руководством учителя физической культуры Штоппеля А. В., рук. РМО: за последние годы им подготовлено два кандидата в мастера спорта (Лесных Марина, Погодаев Никита), 15 учащихся имеют I взрослый разряд по лыжным гонкам и полиатлону. Наша лыжная база много лет является одной из лучших в районе. Добиваются хороших результатов юные футболисты под руководством учителя физической культуры Кубикова Д. И. Этот увлеченный человек создал спортивный клуб «Ротор», где дети могут заниматься различными видами спорта: футбол, легкая атлетика, лыжи, теннис, городошный спорт.

Большое значение в школе придается работе с молодыми учителями. В 2011 году на базе школы создан районный клуб молодых учителей, инициатором и куратором молодежного педагогического движения стала Валентина Владимировна Фицай, заместитель директора по УВР, в настоящее время – директор школы. В 2013 году школа победила в краевом конкурсе на присвоение статуса стажерской площадки по работе с молодыми учителями; победила во Всероссийском конкурсе на присуждение Премии «Траектория» за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодежи. С 2015 года школа – региональная инновационная площадка и региональный банк лучших практик по работе с молодыми учителями. Два молодых учителя школы стали победителями краевого конкурса лучших педагогических работников в номинации «Молодые специалисты до трех лет работы, использующие инновационные технологии».Школа с 2013 года является базовой для школ Чернокурьинского образовательного округа. На базе школы проводятся различные мероприятия краевого, окружного и районного уровней, стажерские практики.

Традиции создаются людьми, живут в них и передаются из поколения в поколение. И именно школа принимает на себя задачу их сохранения и трансляции новым поколениям.

В.В.Фицай, директор школы.


Статья перепечатана со школьного сайта

Категория: На малой родине. | Просмотров: 397 | Добавил: vborke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Связь

 


 
 
Новости

 


Русские каналы

 
 
Разное




ещё фото

 
 
 
Погода


 
 
Статистика
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Вход на сайт