RSS Выход Мой профиль Главная
Регистрация
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Осеннее обозрение.
17:32
Осеннее обозрение.
В селе.

В крае отмечали День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В этой красивой и торжественной церемонии принимали участие победители краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края в 2013 году, ветераны сельскохозяйственного производства, внесшие неоценимый вклад в лучшие страницы развития сельского хозяйства Алтая.
У механизатора из ООО "АгроМилк" Владимира Андреевича Розенберга - 41 год трудового стажа. Все эти годы он живет в Черной Курье и трудится добросовестно и ответственно в сельскохозяйственном производстве. Медалью Алтайского края «За заслуги в труде» Владимир Розенберг, как механизатор ООО «Чернокурьинское» был награждён ещё в 2010 году.
В уборку 2013 года он скосил на самоходной косилке Мак Дон 3057 гектаров трав на корма, зерновых. Постановлением администрации Алтайского края, подписанным губернатором Алтайского края А. Б. Карлиным, за достижение высоких производственных показателей в индивидуальном трудовом соревновании в области сельскохозяйственного производства механизатор В. А. Розенберг награжден Почетной грамотой администрации Алтайского края и премией - легковым автомобилем Лада Гранта. Заслуженные награды Владимиру Андреевичу Розенбергу вручены на сцене краевого театра драмы.


В. А. Розенберг рядом с подаренным автомобилем.

 Оператор машинного доения из ООО "АгроМилк" Ольга Владимировна Солоп награждена Почетной грамотой от АКЗС с вручением ценного подарка. Ольга Владимировна Солоп уже 24 года доит коров. Опыта и мастерства накоплено ею немало, к тому же она человек старательный, дисциплинированный, отсюда и годовой надой у ее коров высокий - 5776 килограммов.

*  *  *

Распоряжением Администрации района от 16.10.2013 № 189-р «О награждении Почетной грамотой Администрации района» за многолетний добросовестный труд награждена:
Сазонова Ольга Александровна– главный экономист ООО «АгроМилк».

Подведены итоги работы животноводов за минувший сельскохозяйственный год с 1.10.2012 по 1.10.2013.
39 лет трудится в животноводческой отрасли Александр Федорович Трунов. Живет он в Черной Курье, работает скотником в ООО "АгроМилк", на его попечении телята с шестимесячного возраста. Ежесуточно они прибавляли в весе на 811 граммов.


*  *  *

В Черной Курье состоялся конкурс на замещение вакантной должности главы администрации Чернокурьинского сельсовета.
Большинством голосов от установленной численности депутатов сельсовета на должность главы администрации назначена Елена Юрьевна Семибратова.



Беседа А.Косачёвой с Еленой Юрьевной Семибратовой,напечатанная в газете "Свет Октября"

*  *  *
В конце октября администрация села с новым главой Алёной Юрьевной Семибратовой организовали уборку на сельском кладбище.Многие жители откликнулись на предложение и в течении целого дня наводили там порядок.Помощь с техникой оказали фермеры села и частники на лошадях.



*  *  *
4 ноября, в День народного единства, в Черной Курье состоялось праздничное кафе, организованное по инициативе нового главы администрации Чернокурьинского сельсовета Е. Ю. Семибратовой.
На мероприятие был приглашен сельский актив - депутаты, фермеры, руководители структурных подразделений, члены общественных комиссий. В непринужденной обстановке состоялся деловой разговор о проблемах дня сегодняшнего, о рабочих планах на ближайшее будущее. Обсуждались вопросы ноябрьской сессии Чернокурьинского совета депутатов, мероприятия декады инвалидов. В деловую тематику органично вписывались творческие моменты, здесь лидерами были библиотекарь, она же ведущая праздничного кафе, Любовь Ивановна Федотова и солистки ЧернокурьинскогоКДЦ Анна Бутакова, Надежда Михалева, Юлия Бадаева и Евгения Данилова.
Месячник пожилых людей завершился большим концертом, подготовленным директором КДЦ А. А. Бутаковой. 6 нобря выступали участники художественной самодеятельности, школьники, воспитанники детского сада. Концертная программа была насыщена разнообразными номерами. Зрители от души аплодировали всем выступающим, а первокласснику Мише Акимову зал просто рукоплескал за его танец. Прошли в селе и другие встречи для пенсионеров. Например, Покровские посиделки, организованные советом ветеранов, администрацией Чернокурьинского сельсовета и КДЦ.

*  *  *
 Выходит на поля молодой агроном
Долго и сложно шла в этом году уборка. На полях разворачивалась настоящая битва за урожай, выращенный с таким трудом. Для Максима Портнягина нынешняя уборка,первая в его производственной деятельности. В этом году он закончил Алтайский аграрный университет и с дипломом агронома вернулся в родное село. Сейчас работает в КФХ у отца, Николая Николаевича Портнягина, известного в нашем районе фермера из Черной Курьи.
- Об этом я мечтать начал еще со школы, с девятого класса, - говорит Максим. - И уже тогда понимал, что нужны специальные знания, без них на земле непросто работать. Практику производственную, будучи студентом, проходил в нашем хозяйстве. А когда школьником был, то пользовался любой возможностью, чтобы вместе с папой на поле побывать. Мне все там было интересно. Сейчас, конечно, совсем по-другому работать приходится, но интерес остался, а еще ответственность за производство к нему добавилась. У меня учителя хорошие, в первую очередь, конечно, это мой папа, и весь наш рабочий коллектив всегда рядом: и подскажут, и проконсультируют, и поправят, если что не так я делаю.

*  *  *
В школе.

Ненастье не помешало "Золотой осени"
В этот день погода выдалась ненастная - сильный ветер, моросящий дождь. Но на стадионе в Черной Курье уже с утра царило оживление - здесь второй год подряд проводился районный кросс среди школьников "Золотая осень" памяти рано ушедшей из жизни чернокурьинской спортсменки Светланы Труновой (Проскуриной). Перед началом кросса состоялся парад открытия. Юных спортсменов приветствовали спонсор соревнований, глава КФХ и ветеран спорта С. В. Долженко и начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района А. В. Сливченко. Присутствовала и мама Светланы Труновой Валентина Федоровна. Для организации районного кросса "Золотая осень" много усилий приложили администрация Чернокурьинской средней школы (директор Г. Е. Иванов), преподаватели физкультуры этой школы А. В. Штоппель и Д. И. Кубиков. Была организована торговля предпринимателем М. Н. Барамыкиной. Радует, что кросс был массовым - участвовали 245 спортсменов из 14 школ района. Чернокурьинцы стали зачинателями хорошей спортивной традиции.


Участников кросса приветствует С. В. Долженко.


Лида Пензай из Буканки, получившая из рук директора Чернокурьинской школы Г. Е. Иванова сладкий приз - банку меда.

*  *  *
Учителя-новаторы Алтая
7 октября в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя, представили педагогов, вошедших в число «Учителей-новаторов Алтая». Среди них: Иванов Геннадий Егорович - директор Чернокурьинской школы Мамонтовского района, учитель истории и обществознания, отличник народного образования, победитель конкурса ПНПО-2007, победитель конкурса имени С.П. Титова в 2009 году, почетный член Совета Мамонтовского музея, кандидат исторических наук.
Геннадий Егорович организовал работу летней сессии краевой археолого-краеведческой школы, в работе которой принимают участие школьники Алтайского края. Им открыто более 150 археологических памятников, пять из которых Указом Президента РФ объявлены памятниками истории федерального значения.
В газете Алтайская правда опубликована статья: "Сельская - школа не место ссылки!.."

*  *  *
 Подведены итоги конкурса лучших педагогических работников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений в 2013 году
Маурер Марина Игоревна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Чернокурьинской СОШ", стала победителем в краевом конкурсе лучших педагогических работников в номинации "Молодые специалисты от 1 до 3 лет,активно применяющие инновационные образовательные технологии в процессе обучения учащихся»." По распоряжению Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина Марина Игоревна на День учителя была награждена Дипломом и денежной премией в размере 30 тыс. рублей.


*  *  *

На базе Мамонтовской средней школы прошел семинар педагогов Каменского и Алейского образовательных округов "Приоритетные задачи муниципальных органов управления образованием Алтайского края на 2013-2014 учебный год". Заместитель губернатора Алтайского края, начальник главного управления образования и молодежной политики Ю. Н. Денисов в своем выступлении коснулся многих вопросов системы образования: организации питания, повышения квалификации педагогов, результатов ЕГЭ, кадрового вопроса и других.


Ю. Н. Денисов вручает сертификат директору Чернокурьинской СШ  Г. Е. Иванову.

После дискуссии состоялось вручение сертификатов образовательным учреждениям. Теперь Мамонтовская средняя школа является ресурсным центром инновационной инфраструктуры системы образования Алтайского края по Каменскому округу, Чернокурьинская средняя школа - стажерской площадкой.

Источники:из интернета и со слов очевидцев.
Категория: На малой родине. | Просмотров: 666 | Добавил: vborke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Связь

 


 
 
Новости

 


Русские каналы

 
 
Разное




ещё фото

 
 
 
Погода


 
 
Статистика
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Вход на сайт