RSS Выход Мой профиль Главная
Регистрация
Главная » 2012 » Февраль » 19 » Накануне XXVII зимней Олимпиады в селе Мамонтово.
03:51
Накануне XXVII зимней Олимпиады в селе Мамонтово.

За спортивные сооружения  я спокоен.


23 - 26 февраля 2012
проводятся финальные старты XXVII зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая в селе Мамонтово.Предлагаю посетителям сайта запись беседы с А.В. Сливченко,который согласился ответить на некоторые вопросы в телефонном разговоре.
Это интервью состоялось накануне,уже четвёртой ( в Мамонтовскoм районе ) по счёту,  Олимпиады сельских спортсменов Алтая.


Справка:

Сливченко Алексей Васильевич,начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Мамонтовского района Алтайского края,в который входит в подчинение Детско-юношеская спортивная школа,стадион,лыжная база. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации,Отличник народного образования, судья республиканской категории.Работает на этом посту, как бы не менялось его название, с 1981 года.За эти годы на спортивных сооружениях c.Мамонтово и района было проведено две летние краевые олимпиады (в 1983 г.- 3 место и в 1997г.- 7 место ) и одна зимняя ( в 2000 г. - 2 место ).Дважды спортсмены района выигрывали краевые зимние олимпиады в командном зачёте.


О подготовке.

- Алексей Васильевич,как настроение лично у вас накануне открытия олимпиады?
Предстартовый мандраж,хотя уже и четвёртая в родных стенах за время работы на этой должности. И каждая из них,как в первый раз.Уже меньше,чем через неделю прибудут первые спортсмены. Трудно всем угодить в плане гостепримства, но постараемся.Напряжение только возрастает и поэтому рановато ещё расслабляться.

- Напомните-ка,пожалуйста, когда было принято решение о проведении этой олимпиады на мамонтовской земле?
Это было в ноябре 2010 года.А до этого была процедура подачи документов и ходатайства в Управлении Алтайского края по физической культуре и спорту от Администраций районов.Затем на заседанни её коллегии после обсуждения и было принятырешение о проведении летних и зимних Олимпиад до 2014 года. И уже 3 марта 2011 года приняли флаг олимпиады от спортсменов Завьяловского района.



- На сайтах администрации района и районной газеты в какой-то мере освещалась подготовка к этому мероприятию.Ну а что сами скажете о состоянии спортивных сооружений,лыжных трасс,на которых развернуться олимпийские баталии?
За спортивные сооружения скажу честно: я спокоен.14 февраля комиссия из Управления Крайспорткомитета ознакомилась с готовностью всех спортивных объектов и мест соревнований и остались довольны.Добавлю ещё,что опробировали их на зонально-отборочных соревнованиях и турнирах.Проведение краевой Олимпиады всегда позволяет улучшить материально- спортивную базу района и оборудование для развития зимних видов спорта. Поэтому и старались делать на года.За это и спасибо всем,кто в этом принимал участие.

- Что-то ещё начато и в дальнейшем требует завершения?
Конечно,предстоит и дальше улучшать материальную базу. Наконец-то обновили крышу на здании стрелкового тира далее можем в этом большом здании оборудовать помещения для хоккеистов,небольшой зал для наших борцов-самбистов,тренажёрный зал.Нужно и тепло подвести.А как это будет осуществляться,своими силами или будут выделены средства из каких-то источников,в ближайщее время будет решено.

- Со спортивным оснащением спортсменов как обстоит ситуация?
Очень важное место в проведение Олимпиады имеет и улучшение материальной базы,и конечно приобретение спортивного интвентаря для спортсменов.На эти цели из районного и краевого бюджета был выделен один миллион рублей.В нашем автобусе выехали в краевой центр и закупили инвентарь для всех видов спорта. Не остались в стороне и летние виды.Недавно Администрация района приобрела немецкую пневматическую винтовку «Вальтер» общей стоимостью 90 тысяч рублей,которую уже опробовали полиатлонисты.Новый снегоход "Буран" приобрели ещё раньше.

О команде района.

Алексей Васильевич,мамонтовские спортсмены будут выступать во всех видах, даже включая рыболовную ловлю. А вот скажите:ответственные в каждом из них определены уже или как-то по другому пути пошли?
 Да,наши спортсмены выступают во всех видах олимпиады,хотя и не в полных составах.Как хозяева,в отборочных соревнованиях всегда выступали дома. Но нужно было ещё и побороться,обязательно выполнять условия положения опроведении.Так,например,хоккеистам и футболистам не ниже 3 места и т.д. Тяжело,конечно,когда участники ещё выполняют роль представителей команды. По-этому по возможности определились с ответственными,почти, по каждому виду.В лыжных гонках это С.В.Долженко и А.В.Штоппель.В мини-футболе Николай Довгаль и в хоккее Г.В. Гуськов вместе с С.И.Фёдоровым. Г.П.Яшин сам,как участник и будет рядом с другими полиатлонистами. И в остальных дисциплинах тоже спортсмены будут находится под опекой.

- На награждении по итогам 5-ти дневной борьбы в командном зачёте,где будет находится команда района: на пьедестале или рядом с ним?
Я больше склоняюсь к тому,что 5-6 место реально.Но вот,если удачно выступим в игровых видах,имеется в виду хотя бы на одно мест выше последнего,да и ровное выступление в остальных видах,тогда поборемся и за третье место. При том,что даже ,если и не займём призовых мест в командном зачёте в отдельных видах.Надеюсь очень на медальное выступление семейных команд.

- Можете уже сообщить: кому доверено зажечь огонь Олимпиады? Или же это останется до последних минут большой тайной?
Уже не тайна.Сделает это Иван Яшин,один из лучших спортсменов района,кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и лёгкой атлетике. Во время службы в в рядах Вооруженных сил награжден медалями "За ратную доблесть", "За участие в контртеррористической операции". Раскрою ещё один секрет: факел олимпиады зажжёт у Богини  отец Ивана,легенда районногоспорта Яшин Григорий Павлович и передаст сыну.На соревнованиях оба выступят в лыжных гонках и полиатлону.


Иван Яшин

- Не могу не спросить о чернокурьинцах: будут ли выступать в составе районной делегации?
Да, и от Чёрной Курьи есть представители в хоккее с шайбой,полиатлоне и лыжных гонках. А о С.В.Долженко и А.В.Штоппель уже сказал.

- Вот закончится краевая Олимпиада и придёт черёд районной Олимпиады?
Это обязательно.В последующие выходные после Выборов нового призидента России и проведём. Думаю,что спортсменам района особенно интересно будет выступить на обновлённых сооружениях и лыжных трассах.

Для участников и гостей.

- Что скажете об открытии Олимпиады и каких-либо развлекательных мероприятий в эти дни?
Первые спортсмены по игровым видам прибудут уже 22 -го и проведут свои первые матчи в этот же день. Основные члены делегаций  подъедут на следующий день,после размещения, мандатной комиссии и знакомства с райцентром  и уже в 16.00 24 февраля примут участие в торжественном открытии олимпиады.Совместно с работниками Районного Дома культуры и подготовили его сценарий и на репетициях отрабатываем все детали.В дни Олимпиады в РДК намечается провести концерты и другие развлекательные шоу и дискотеки. Итоговое награждение и закрытие Олимпиады проведём здесь же в Доме Культуры.Эстафету на следующий год примут наши соседи- спортсмены Ребрихинского района.
В районном краеведческом музее действует выставка "Спортивная гордость района", приуроченная к краевой зимней олимпиаде. Через нашу районную газету попросили жителей района пополнить выставку экспонатами.С удовлетворением могу сказать,что многие охотно откликнулись на это.Особенно много фотографий о спорте.

- Вот передо мной районная газета, в целом посвящённая Олимпиаде 2000 года, перед её началом. Как на этот раз?
На этот раз нет. А вот фоторепортажами и статьями о проведении самой Олимпиады,постараемся подробно довести до читателей районной газеты .Конечно это выложим и на районных сайтах. По традиции на телеканале Катунь появится итоговый репортаж.Ожидается присутствие и других краевых СМИ.

- Погоду заказали на дни проведения олимпийского форума?
Сейчас установилась устойчивая погода,днём температура до 11°C.И это уже радует. В такую погоду можно соревноваться и хорошие результаты показывать.

Алексей Васильевич,спасибо за это короткое интервью! Я думаю гостям сайта будет интересно прочитать ответы на вопросы о подготовке к проведению такого большого события в спортивной и культурной жизни района.
Успехов и спортивной удачи в предстоящих соревнованиях!


 Спасибо!

От Админа:Все фото из интернета.
Категория: На малой родине. | Просмотров: 1113 | Добавил: vborke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Связь

 


 
 
Новости

 


Русские каналы

 
 
Разное




ещё фото

 
 
 
Погода


 
 
Статистика
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Вход на сайт