RSS Выход Мой профиль Главная
История села.

"История села Чёрная Курья - совершенно не претендует на какую-то официальную ее версию.У меня она пишется в основном из воспоминаний старожилов, ну и интересных (опять же на мой взгляд)
архивных каких то сведений, иллюстрирую старыми, редкими снимками."
( Пшеничный Алексей )

ЧЕРНАЯ КУРЬЯ ,cело Мамонтовского района Алтайского края. Историк Пшеничный Алексей, который там живет.
Контактные координаты: weisens@rol.ru

Село Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края живописно раскинулось на небольшом возвышении у озера Горького. Старожилы рассказывают, что когда-то этого озера не было, а была река Черная Курья или Курейка. Её берег, заросший деревьями в два обхвата, был облюбован первыми жителями селения. - деревни Причерной Курье.Потомки первых жителей села - Шаравины, Шестаковы, Лютоевы могут рассказать другую легенду происхождения названия села. Когда-то, в начале прошлого века в этих местах проходила рудоваядорога. Из Усть-Каменогорска в Павловск конной тягой везли руду. Однажды, там, где сейчас расположено село, проезжал волостной управляющий Бурцов. Он осматривал вверенные ему земли и был поражен богатством местных лесов и рек. Вековые сосны могли стать отличным сырьем для Павловского и Колыванского литейных заводов, которые нуждались в древесном угле. Бурцов не заставил долго ждать. По его приказу от 18 июля 1802года (? 1172) несколько крестьян из соседних деревень поселились в этих местах.Первыми сюда прибыл крестьянин из селения Парфеновское зимовье Федор Иванович Шаравин с семьей. Вслед за ним поселились Семен Шестаков с семьей из Суслово, Илья Шаравин и Иван Семенович Лютоев с детьми из Островного.

По переписи 1811 года в селе было 15 душ мужского пола.

1. Федор Иванович Шаравин (ум. в 1802г.)
Его дети: Василий (24года)
Мирон (ум 1804г.)
Иван (19лет)
Сын Василия - Иван (3года)
2. Семен Шестаков (ум. в 1804г.)
Его сын - Василий (54года)
Федосей (ум. в 1800г.)
3. Илья Шаравин (ум. в 1803г.)
Его сын - Иван (68лет)
Дети Ивана: Клементий (24года)
Лаврентий (23года)
Мосей (13лет)
Ларион (6лет)
Ефим (3года)
Сын Климентия - Еремей (4года)
4. Иван Семенович Лютоев (51год)
Его дети: Аким (19лет)
Устин (17лет)
Козьма (16лет)
Всего крестьян - 15. (ЦХАФ АК Ф.1. Оп.2. Д.1216. Л.51-51об.)

Легенда гласит, что вскоре после основания села здесь появились углежоги. Затрещали вековые деревья под  ударами их топоров, закурился черный густой дым. В огромные земляные ямы валили деревья, поджигали и забрасывали землей. По нескольку недель шаила древесина без большого доступа воздуха, чтобы получился древесный уголь. Готовую продукцию отправляли на завод по тракту, а беспрестанное курение черного дыма стало поводом назвать ближайшее селение Черной Курьей. Как песок сквозь пальцы утекли годы, когда приписанные к Алтайским заводам крестьяне-чернокурьинцы исполняли в виде барщины заводские работы. Они перевозили древесный уголь и руду, содержали в порядке проходившую здесь дорогу. На плодородных землях в окрестностях села сеяли рожь и пшеницу, ячмень и овес. Вся земля в нашем округе, который назывался Колывано-Воскресенским, а с 1834г. -Алтайским, принадлежала заводам. Приписные крестьяне, поселяясь на заводских землях, получали право пользоваться этими землями сначала без всякого ограничения. Кроме заводских работ они наравне со всеми государственными крестьянами несли повинности и выплачивали подати. До конца 50-х годов XIX века с приписных крестьян Алтая взымали в казну подушную подать - 86коп., оброчную - 2руб.29коп., межевой сбор - 3коп. с ревизской души.
После Высочайшего указа от 8марта 1861года "об устройстве положения горнозаводских людей ведомства Кабинета ЕИВ" было решено взимать с бывших приписных крестьян Алтая шестирублевый оброк. Из 6-ти рублей взымавшихся с каждой ревизской души 1руб. 50коп. - шло в доход казны, а остальные 4руб. 50коп. - в доход Кабинета. Означенный шестирублевый оброк крестьяне-чернокурьинцы, как и все бывшие приписные крестьяне Алтая уплачивали вплоть до начала XX века. Сверх этого они вносили еще в доход казны по 3коп.с души в сбор на межевание. (По материалам архивного дела ЦХАФ АК Ф.29. Оп.29. Д.362.).Среди густого леса недалеко от села как смола деревьев струилась речушка Касмала. Там, у Толстого мыса в середине 80-х годов XIX века взметнулся фонтан горько-соленой воды, затопив низины, лесные массивы,окрестные луга и всю долину Курейки. Озеро назвали Горьким за горьковато-соленый вкус его вод. Зеркальная гладь озера подступила к селу высоким трехметровым песчаным берегом. У жителей села появилось много
работы.

Озеро Большое Горькое. ( фото админ )

Затопленные деревья рубили. Из них строили добротные дома, амбары. Оставшиеся в озере пни ещё более полстолетия служили чернокурьинцам. Старожилы вспоминают, как еще до революции женщины ходилина озеро отбеливать холсты. Они расстелали на огромных пнях самотканые полотнища, поливали их водой,отбеливая на ярком летнем солнце. Местные мальчишки оттачивали мастерство эквилибристики, прыгая с них в прохладную гладь озера жаркими летними деньками. Много позже уже во время войны и в послевоенные годыэти пни служили чернокурьинцам топливом. Цепляя лошадьми и тракторами, их выдерали с корнями из песчаного дна озера, сушили и пилили на дрова. Через несколько лет после разлива вода в озере опреснела, появилась рыба: окунь, гольян, карась.
Чернокурьинцы стали заниматься рыболовством. После революции была даже создана рыболовная артель.Местным жителям стали запрещать рыбачить. Существует легенда, по которой, где-то в начале двадцатых годов рыбнадзором был пойман старый крестьянин - житель села. Рыбу, которую он наловил, у него отняли. Тогда он сказал: "Мне не дали ловить рыбу, и вы тоже не будете!" Сказав это, он кинул щепотку соли в озеро. Вскоре вода вновь стала соленой, а рыба исчезла. Возможно, что эту красивую легенду придумали чернокурьинцы, чтобы хоть  как-то обьяснить исчезновение рыбы в оз. Горьком. На самом деле, на дне озера, видимо, открылась солесодержащая жила. Она и послужила причиной гибели рыбы, которая тот год широкой серебряной полосой покрыла берег озера.Что-то подобное в более мелких масштабах было в середине 80-х годов ХХ века. Тогда вымерла рыба в пруду в центре села (Жирова речка). Было две версии, почему погибла рыба:
1) от нехватки кислорода подо льдом после холодной зимы,
 2) от стекавших с полей вешних вод. Кто знает, какая из этих двух версий верна? Только факт остается: до сих пор рыбы в пруду нет. Зарос травой берег Жировой речки, прежде вытаптываемый босыми ногами местных мальчишек-рыболовов. Начал
заболачиваться и сам пруд.
В конце XIX - начале XX века население села увеличивалось, в основном, за счет переселенцев. Алтайский округ издавна привлекал к себе выходцев из Европейской России. Но определенный порядок переселения на Алтай был установленлишь в 1865 году. Высочайше утвержденным 30 июля 1965года положением Комитета министров было разрешено государственным крестьянам переселяться в Алтайский округ. Водворение прибывших происходило с разрешения Алтайского управления, или в селениях крестьян, бывших приписных к заводам, по приемным от крестьянских обществ,приговорам. Можно было поселиться на свободных кабинетских землях, образуя новые поселки. В общества и волости горнозаводских крестьян переселяться не разрешалось. Все переселенцы подлежали обложению шестирублевым оброком,на общем основании с приписными крестьянами, без предоставления им каких-либо податных льгот. После этого закона переселенческое движение на Алтай из года в год все возрастало. Все формальности перечисления из одного общества в другое соблюдать не успевали. В результате этого в начале 90-х годов XIX века на Алтае оказалась масса переселенцев вовсе не приписанного ни к обществам старожилов, ни к селениям, образуемым на свободных кабинетских землях. От этого страдали интересы, как самих переселенцев, так и Кабинета. Переселившиеся, благодаря своему нелегальному пребыванию в округе не имели возможности устроить себе прочное и устойчивое положение.Кабинет не получал дохода с нелегальных переселенцев за пользованиекабинетскими землями. Так продолжалось до 1896 года. (По материалам архивного дела: ЦХАФ АК Ф.29. Оп.29. Д.362.).
По данным списка населенных мест Томской губернии деревня Черная Курья в 1893 году насчитывала 70 крестьянских дворов, 4 - не крестьянских. Здесь тогда проживало 915 человек, из них: 457 человек - жителей мужского пола, 458 -женского.Количество владевшей селением земли - ок. 20177 десятин. (Список населенных мест Томской губернии за 1893 год,Томск, Типография Губернского правления, 1893г. С.114.) На 1 января 1897г. в селе 83домохозяина.(ЦХАФ АК Ф.29. Оп.1. Д.363.Л.36об.)По данным экономиста П.Сущинского, в пореформенный период из общего числа переселенцев в Сибирь до ? направлялось в Алтайский округ.(Сущинский П. Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае. СПб.,1898, С.7.)После закона 1865года неоднократно вводились ограничения переселения в округ, а в 1892г. оно было вообще запрещено. Но, несмотря на это, крестьяне продолжали сотнями тысяч выселяться в Сибирь, на Алтай. "Несмотря на все запрещения сначала в 1892г., а затем в 1894г., переселенческое движение в округ не прекратилось, и скоро в его пределах скопилось довольно значительная группа самовольных переселенцев, большая часть которых селилась в старожильческих селениях,не получив приемных приговоров."(Переселение в Алтайский округ. Барнаул, 1912.С.2.)
Во второй половине 90-х годов вопрос положения переселенцев на Алтае настолько обострился, что требовал непромедлительного разрешения. 27 апреля 1896г. было издано "Положение об устройстве переселенцев в Алтайскомокруге".(ПСЗРИ-3.Т.16.,Отд.1., 12837). Крестьяне, переселившиеся в округ до 1896г., приписывались в старожильческих селах или водворялись на вновь образованные участки. При этом ставилось условие, чтобы приписываемые переселенцы имели домообзаводство и занимались земледелием Закон от 27 апреля 1896 года предоставил податные льготы переселенцам, которые водворялись во вновь образуемых на свободных кабинетских землях поселках. Они вовсе освобождались от уплаты оброка в течение первых трех лет после водворения. На переселившихся в Черную Курью это положение не действовало, так как здесь уже существовало крестьянское общество. Переселенцы платили шестирублевый оброк с каждой ревизской души наравне со старожилами. Вновь прибывшие для окончательного причисления должны были брать приемные приговоры крестьянского общества села Черной Курьи.
На 1 января 1897г. в с.Черно-Курьинском домохозяев - 83. Число душ муж. пола - наличных ревизских 60, ревизских умерших и выбывших по различным случаям - 63, неревизских годных работников - 45, малолетков - 95.(ЦХАФ АК. Ф.29. Оп.1. Д.363. Л.36 об.)31 мая 1899г. царем было подписано "Положение о поземельном устройстве крестьян и инородцев, водворившихся в Алтайском округе".(ПСЗРИ-3. Т.19.,Отд.1., 16991). Крестьяне переводились на выкуп. Подушный денежный оброк заменялся выкупными платежами. По подсчетам историка П.А.Бородкина, стоимость десятины земли, передаваемой крестьянам, превышала её продажную стоимость в 11раз.(Бородкин П.А. Крестьянские волнения в Алтайском округе в 1905-1907гг. Барнаул, 1951.С.13.)
Землеустройство, выделы земли и размежевание растянулись на долгие годы.Крестьянские подати после 1899г. увеличились. В 1905г на один крестьянский двор в Барнаульской волости приходилось в среднем до 13руб. платежей, тогда как в 1897г. эта сумма составляла 9руб. Число бедняцких хозяйств росло. Бедняки платили с десятины всех податей почти в 8раз больше, чем кулаки.(Экономическое исследование маслоделия в Сибири. Харьков, 1906.С.12.)В июне 1904г. переселение крестьян в Сибирь было обьявлено свободным от всяких стеснений и поощряемымправительством. Волна переселенцев на Алтай хлынула с новой силой.К 1 января 1906г. в деревне Черной Курье количество домохозяев приписного населения составляло 290 человек,
непричисленных переселенцев - 60 человек. Общее число душ считая и малолетков: приписных мужчин - 860, женщин -815, неприписных мужчин - 120, женщин - 115.(ЦХАФ АК. Ф.4. Оп.1. Д.2459. Л.18.)19 сентября 1906г. последовал царский указ "О передаче кабинетских земель в Алтайском округе в распоряжение главного управления землеустройства и земледелия для образования переселенческих участков". Лучшие земли, в том числе и леса,права на недра как и прежде оставались за Кабинетом, все же остальные незаселенные земли передавались, по мере образования на них переселенческих участков, в собственность казны и поступали для водворения переселенцев. При этом государственное казначейство обязано было выплачивать Кабинету вознаграждение в размере 22 коп. с десятины
удобной земли, ежегодно в течение 49 лет. "(ПСЗРИ-3. Т.31.,Отд.1.С.864-865). Водворение переселенцев на земли округа передавалось в руки переселенческого ведомства. Но, межевание и выделение участков было в руках Кабинета, поэтому фактически дело водворения переселенцев находилось под его контролем.С 1906г. движение переселенцев в Алтайский округ составляло 40% всего движения в Сибирь. В 1907-1909гг. сюда прибывало до 250тыс. переселенцев в год.(Переселение в Алтайский округ. С.1-2.). На это время пришлось наибольшее количество переселенцев, разигралась настоящая переселенческая трагедия. Выделение участков и водворение переселенцев шло очень медленноТысячи семей, которые не могли устроиться на землях округа, без всяких сбережений
и средств к существованию находились в крайне сложном положении. 1 декабря 1909г. была произведена однодневная перепись всех неприписаных переселенцев Томской губернии, в состав которой входил Алтайский округ. Их оказалось ок.454 тыс. человек. На Барнаульский уезд приходилось 72% от общего числа неприписаных в губернии - 326 тыс. человек. Из них ок.100 тыс. человек (22% неприписаных) переселились в Сибирь более чем 10 лет назад.(Вопросы колонизации. 1911., 9. С.225.) Через год, в декабре 1910г., когда перепись повторили, количество неприписаных несколько уменьшилось - ок.300 тыс. человек. Однако это снижение произошло не столько за счет водворенных на участки, сколько за счет разорившихся и обнищавших переселенцев уехавших с Алтая. Таковых было свыше 20%. (Там же. С.283.) Число обратных переселенцев с Алтая не уменьшилось и в последующие годы. В 1912г. процент обратных переселенцев из Алтайского округа был равен 25. Положение водворенных на участки переселенцев было также очень
тяжелым. Участки выделялись чаще всего без всякой предварительной проверки, наспех кое-как. По нормам Кабинетакаждый межевик должен был в течение 4-5 месяцев снять на план 60-70 тыс. десятин. При таких темпах межевания очень часто случалось, "что пропускались контуры в сотни десятин, что болота показывались выгонами, что там, где в натуре солонцы, там на планах значится степь с лесом, что, наконец, в одном известном пока случае было пропущено целое селение"(Сибирские вопросы. 1911. 28-29.,С.9-10.). Водворяясь на отмежеванные подобным образом участки, переселенцы часто попадали в очень тяжелые условия.Об отведенной в пользование крестьян с.Черной Курьи земле подробно свидетельствует "Отводная запись Томской губернии, Барнаульского уезда, Касмалинской волости села Черной Курьи" хранящаяся в краевом архиве.

"1.Надел отведен на 1637 душ муж. пола оказавшихся по исчислению к 1 января 1910г.
2.В земельный надел этого селения отведено:
удобной::::17226,80 десятин,
неудобной::.:1195,04 десятины.
Лесной надел не отведен.
3.Угодья сего земельного надела состоят в единственном владении с. Черной Курьи.
4.Земельный надел отведен в одном отрубе и прилегает:
с сев-зап. - к Мормышанской и Касмалинской лесным дачам Кабинета ЕИВ,
с вост. - к земельному наделу с.Сусловского,
с юго-вост. - к земельным наделам с.Крестьянского и д.Мельниковой,
с юго-зап. - к земельному наделу с.Долговского.
Границы надела обозначены на прилагаемом к сей записи надельном плане и известны населению по существующим
в натуре межевым признакам.
5. :
6. :
7. :
8.Показанные в настоящей записи земельные угодия крестьян не имеют права ни отчуждать, ни обременять налогами.
9. :
10.Права на недра земли в земельном наделе сохраняются за Кабинетом ЕИВ.
11.В черте отведенного крестьянам, согласно настоящей записи, надела выделены для причта следующие участки,
 обозначенные на плане литерами Ц.З.
Для причта существующего в с.Черная Курья храма:
а) участок (усадебный) в 1,13 десятин только удобной земли, при селении,
б) участки полевые) - первый в 96,67 десятин удобной и 1,50 десятин неудобной земли к юго-востоку от селения в
 углу надела, и второй в 2,50 десятин удобной и 2,50 десятин неудобной земли к сев-востоку от селения, возле
борового обхода Касмалинской лесной дачи.
Сверх сего, в том же наделе оставлены запасные участки под литерами З.Ц.З и З.Ш.У.
Для причта имеющего быть возведенным впоследствие храма:
а) запасный участок (усадебный) в 0,50 десятин только удобной земли при селении,
б) запасный участок (полевой) в 49,00 десятин удобной и 0,25 десятин неудобной земли, по смежеству с участком для существующего причта.
Для имеющих быть учрежденными впоследствие двух школ:
а) 2 запасных участка (усадебных) по 0,50 десятин только удобной земли в каждом при селении,
б) 2 запасных участка (полевых), из них в первом 14,50 десятин удобной и 0,21 десятины неудобной земли и во втором 14,50 десятин только удобной земли, оба к северо-востоку от селения, на границе по смежеству с земельным
наделом с.Сусловского:
12.За отведенный по настоящей записи земельный надел крестьяне с.Черной Курьи обязаны платить обычную подать;размер оклада оброчной подати указан в приложении 1 к сей записи.
Зав.землеустройством Алтайского округа."
(ЦХАФ АК. Ф.4. Оп.1. Д.5347. Л.51-54.)
В приложении 1 к отводной записи точно определялся размер государственной оброчной подати за отведенный селению земельный надел. Он составлял на 1911-1912 гг. 3056 рублей в год и не мог быть увеличен ранее 1 января 1913г. В приложении 2 обществу крестьян селения Черной Курьи предоставлялось право прогона скота на водопой к оз.Горькому, расположеному в смежной Касмалинской лесной даче Кабинета ЕИВ, по всей его береговой полосе,примыкающей к наделу.(Там же Л.52-53об.)При отведении земельных наделов селениям очень часто возникали спорные вопросы между крестьянами соседних селений. Об одном из таких спорных моментов мы узнаем из архивного дела 781 (ЦХАФ АК. Ф.29. Оп1). В нем собраныдокументы по линии МВД Крестьянского волостного правления Барнаульского уезда Томской губернии, освещающие "спор по землепользованию между крестьянами с.Крестьянского и деревни Черной Курьи в апреле 1908г. и егоразрешение. (ЦХАФ АК. Ф.29. Оп.1. Д.781. Л.148-156, 192-193, 197, 234.)

При отведении земельных наделов селениям очень часто возникали спорные вопросы между крестьянами соседних селений. Об одном из таких спорных моментов мы узнаем из архивного дела 781 (ЦХАФ АК. Ф.29. Оп1). В нем собраны документы по линии МВД Крестьянского волостного правления Барнаульского уезда Томской губернии, освещающие "спор по землепользованию между крестьянами с.Крестьянского и деревни Черной Курьи в апреле 1908г. и его разрешение. (ЦХАФ АК. Ф.29. Оп.1. Д.781. Л.148-156, 192-193, 197, 234.)

В Черной Курье потомки первопоселенцев –«сибиряки» жили на песках у озера. Там были поставлены первые срубы в начале ХIХвека. Оттуда пошло село. Эта часть собственно и называли Курьей. «Сибиряки жили на Курье» - говорят и сейчас старожилы, показывая при этом в сторону озера Горького. Переселенцы же – «расейские» по мере прибытия занимали окраинные земли. Здесь Тамбовские, за ними на Терновке и Хитровке – курские чуть в сторону за Жировой речкой на самом краю села – пенские. Пенские, хотя родом из Курской губернии, здесь в Черной Курье звались «хохлами» за их южный выговор, близкий к украинскому. «Энциклопедический словарь Россия»Ф.Брокгауза, И.Ефрона изданный в С.-Петербурге в 1898г. (переиздан в 1991г.) дает следующую справку «Русский язык делится на три главных наречия: а)великорусское, б)малорусское, в)белорусское.. На первом говорят 2/3 русского населения, почти все население северной и средней Европейской России., части русского населения в других частях Империи и наибольшеечисло русских сибиряков. Малорусское наречие некоторыми считается самостоятельным славянским языком. По численности говорящих на нем, оно уступает в 2.5разавеликорусскому.Разделяется оно на ряд поднаречий: украинское, полешское и русинское, которым соответствуют три типа населения: украинцы, полещуки и русины. Украинцы живут в губерниях: Киевской, Полтавской, средней части Волынской,юго-восточной части Подольской, большей части Харьковской, Херсонской, Екатеринославской,южных частях Курской, Воронежской, области Кубанской.» (Россия: Энциклопедический словарь. Л.:1991. С.142.) Таким образом, если даже Пшеничные и были великороссами, как это записано во всех документах, то проживая на юге Курской губернии, где основное население - украинцы они должны были говорить на языке близком к украинскому. А для говоривших на чистом великорусском наречии сибиряков-чернокурьинцев их речь была «хохлятской». Старая родина Пшеничных, Погореловых, Литвиновых, Вальквых, Тюриных, Серенковых, Сыпченко, Новиковых, Костюковых, Убей-Кобылиных – село Пены Обояньского уезда Курской губернии находилось на юге Курской губернии, ближе к Полтавщине, чем к Курску. По воспоминаниям старожилов климат там теплый, но была большая нехватка земли, леса. ; «Земля в основном барская, крестьянам выделялась узкая полоска огорода. Скот кормить было нечем, его держали не многие. Деревья росли в основном фруктовые. Хаты-мазанки из камыша и глины, крытые соломой,земляные полы,маленькие окошки».

Нечто похожее – маленькие рубленые хатенки обмазанные глиной, крытые камышом или соломой пенские переселенцы строили и здесь на окраине села. (Современная улица Трудовская, и сейчас в быту зовется «Хохлами».) Их нельзя было спутать с хатами «курских» на Терновкеи Хитровке. У тех была традиция – три больших окна выходящих на улицу, перед домом палисад. Мечтой Столыпина было уничтожение общинного землевладения. В этом он видел главный залог будущего счастья России. Сделать каждого крестьянина собственником и дать ему возможность спокойно работать на своей земле, для себя, это должно было по его замыслу обогатить крестьянство. При общинном землевладении крестьянин являлся лишь временным пользователем назначенного ему общиной земельного участка. Последние дробились, по мере прироста общины, вследствие рождаемости, на более мелкие участки. Крестьянин, как временный владелец своего участка, конечно, старался не улучшить, а наоборот, максимально использовать ресурсы надела, «высосать» его. Кроме этого, участки пашни чаще всего находились весьма далеко от дома временного владельца, иногда на отдалении 10-20 верст.

Земельный закон, подготовленный Столыпиным был опубликован 9ноября 1906г. Согласно ему, вся площадь, находившаяся в общинном владении дробилась на мелкие земельные участки и передавалась в полную собственность каждого отдельного крестьянина с возможностью перенесения его построек из деревни на участок – хутор.  (По мат: Бок М.П. П.А.Столыпин: Воспоминания о моем отце. М.,1992. С.125-126.  В основе столыпинской программы реформ лежало стремление укрепить крестьянство как  основную опору самодержавия без разрушения помещичьего землевладения, несколько изменив аграрную политику правительства. Одним из компонентов новой аграрной политики было массовое переселение крестьян на восточные  окраины страны. Закон 6 июня 1904 г. предоставлял крестьянам возможность переселения, но для этого следовало пройти сложную процедуру получения разрешения. 9 марта 1906 г. Николай II  утвердил положение Совета министров "О порядке применения закона 1904 г.”, вводившее свободу  переселения. 29 мая 1911 г. был издан закон о землеустройстве, который должен был ускорить разрушен  общины.Землеустройство отныне могло проводиться независимо от того, укреплена или нет надельная земля в собственность: селение, в котором проведено землеустройство, объявлялось перешедшим к наследственному участковому владению. Закон предоставлял землеустроительным комиссиям право решающего голоса  в определении земельных споров. Аграрная реформа была рассчитана по меньшей мере на 20 лет. "Дайте государству двадцать лет  покоя внутреннего и внешнего, — заявлял П. А. Столыпин, — и вы не узнаете нынешней России!”

После 1906 г. заметно возросло количество переселенцев, среди которых преобладали беднейшие  крестьяне. Число крестьян, переселившихся в 1906—1914 гг. из центральных районов страны за  Урал, составило 3,1 млн. человек. Из них обратно вернулось почти 0,5 млн. Новоселы освоили  в Сибири и Туркестане более 30 млн. десятин земли, но примерно 1/4 переселенцев не получила собственных участков и была вынуждена арендовать землю у местных крестьян. В целом за счет переселения на окраины не удалось решить проблему малоземелья в центральных районах: среднем в Сибири оставалось около 300 тыс. поселенцев в год, а естественный прирост крестьянского населения Европейской России составлял примерно 2 млн в год.Столыпинская реформа способствовала дальнейшей специализации земледелия и росту его интенсификации, о чем свидетельствовало увеличение спроса на сельскохозяйственные машины и орудия в 3,4 раза за период с 1906 по 1912 г. С 1909 г. наблюдается устойчивый рост товарности сельскохозяйственного производства.

Однако напряжение в деревне сохранялось. Многие крестьяне, в основном бедняки и середняки, разорились. Из-за плохой организации переселенческого дела рос поток "обратных” переселенцев. Вернувшись на родину, они уже не получали ни двора, ни земли. Кроме того, крестьяне не считали реформу справедливой, поскольку она не затронула помещичьего землевладения. Безусловно, попытка решить аграрную проблему "шаблонно и однообразно на всем громаднейшем пространстве Российского государства”, как отметил С. Ю. Витте, не могла увенчаться полным и повсеместным успехом.(Зуев М. Н. История России с древнейших времен до конца XX века: Для школьников ст. кл. и поступающих в вузы: Уреб. пособие. — 3-е изд., стереотип. — М.:Дрофа, 2001.)Самой острой для всех крестьян на Алтае в начале ХХв. была проблема пользования лесами.Землеустроительный закон не разрешал лесного вопроса положительно в пользу крестьян. Предусмотренные 3 десятины леса на мужскую душу отводились чаще всего вдали от проезжих  дорог и селений. Удобные для заготовки леса оставались в пользовании Кабинета. Заготовка  леса становилась практически нереальной. Лесная администрация спекулировала лесом,отпуская его за взятки.

В январе 1905г. волна стачек и демонстраций начавшись в Петербурге прокатилась по всей стране. Крестьянские волнения, начавшиеся в Барнаульском, вскоре перекинулись на другие уезды округа. Не оказались в стороне в это время и крестьяне Черной Курьи. Ленточный бор в районе села относился тогда к Касмалинской даче Павловского имения Из рапорта управляющего Павловским имением начальнику Алтайского округа о самовольных порубках леса крестьянами от 14 февраля 1906года «Помощник мой по 1-му участку г.Еремеев рапортом от сего числа за №81 донес мне, что по донесению лесного смотрителя  Бутырского надзора Майора, крестьяне деревень Малых Бутырок, Сусловой, Черной Курьи и села Романовского производят большие самовольные порубки леса, отправляясь в лес скопом и вооруженными. О вышеизложенном доношу вашему превосходительству. Управляющий Зубелевич.» На это донесение была наложена резолюция ВРИО начальника Алтайского округа Розанова: «Нанять на месяц 10человек охраны, о чем уведомить управляющего с нарочным.»  (Революционные события на Алтае в 1905-1907гг. Сборник документов.Барнаул,Алт.кн.изд.,  1967.С.44-45.)

Из рапорта ВРИО начальника Алтайского округа управляющему Кабинетом о количестве вырубленного леса в Павловском имении и мерах по прекращению волнений крестьян от 5 марта 1906года:  «…в январе и феврале месяцах произведены массовые порубки в Барнаульской даче крестьянами  сел Барнаульского, Нечунаевского, Сыропятовского, Зеркальского, Парфеновского, Боровского, Костина-Лога, Серебряковой, Песчаной, Воронихи,Зиминой и селений по р.Аалею.Всего вырублено ими приблизительно до 20тыс.деревьев. В Кулундинской даче – крестьянами сел Ермачихи, Корчиной,Шарчиной, Тюменцевой, Усть-Мосихи, Макаровой, Верх-Карасукского. Размеры этих  порубок пока не определены и приблизительны. В восточной части Касмалинской дачи крестьянами  сел Чернопятовского,Быковой, Касмалинской, Клочковского, Ребрихи вырублено примерно до 13тыс.деревьев. В Западной части той же дачи произведена порубка до 5000 деревьев крестьянами сел Мало-Бутырского, Романовой,Черной Курьи, Сусловой, Лебяжьей. Подробный осмотр мест порубки и пересчет похищенного леса возможен с наступлением весны.» (Революционные события на Алтае в 1905-1907гг. Сборник документов. Барнаул,Алт.кн.изд.,1967.С.58.)

В том же рапорте отмечалось, что порубки производились скопом, быстро, неожиданно и  одновременно в нескольких пунктах. Крестьяне выезжали в лес по нескольку сот подвод. Инициаторами их были в основном нижние чины запаса армии. Постоянная лесная стража оказывалась бессильной остановить порубки, а летучие отряды конной стражи, хотя и останавливали порубку там, где появлялись, но, всюду не успевавли, так как волнения быстро росли. Население во время беспорядков к служителям лесного ведомства относилось крайне дерзко и вызывающе, то и дело угрожая поджогом местных контор Павловского лесного имения  и расправой над управляющим и его помощниками. Жители отказывались платить подати и  арендные деньги. К введенному военному положению крестьяне относились первоначально с  иронией, говоря, что «всех не перевешают и не перестреляют».

Как только появились волнения в народе и обнаружились первые попытки нападать скопом на  лесные дачи, тотчас же стали организовывать летучие отряды конной стражи для охраны боров. Разумеется, наиболее подходящими для этого были бы возвратившиеся из армии нижние воинские чины. Но, домохозяева-солдаты опасались поступать в местные летучие отряды, так как им приходилось бы нередко действовать против своих же односельчан, которые впоследствии отомстили бы ревностным стражникам если не поджогами их домов, то, «во всяком случае сожгли бы в будущем у них сено в стогах или хлеб в кладях». Охрана «из голыдьбы» в данных обстоятельствах была неблагонадежной.

Продолжение: перейти на новую страницу

Связь

Русские каналы