RSS Выход Мой профиль Главная
Регистрация
Главная » На малой родине.

Весенние дни практически на исходе. И мы зачеркиваем их в календаре, считая приближение тёплого лета.
Из источников интернета небольшое обозрение событий из жизни чернокурьинцев весной.




Реконструируют водопровод

В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года" разработана проектная документация "Система водоснабжения с. Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края",включая смету и результаты инженерных изысканий.Проектом предусматривается реконструкция водопроводных сетей по улицам Новая и Логовская и стальной водонапорной башни. Проект будет реализован в 2012 году на средства из федерального, краевого и местного бюджетов в сумме 11 млн. 233 тысячи рублей.

Награжден Почетной грамотой.

27 марта в АЛГПА состоялось торжественное заседание, посвященное краевой историко-краеведческой конференции школьников. На конференции выступал директор МБОУ "Чернокурьинская СОШ"Г.Е. Иванов.За многолетнюю активную работу по пропаганде краеведческих знаний среди подрастающего поколения, развитие школьного краеведения а Алтайском крае, подготовку победителей и призеров историко - краеведческих конференций школьников и в связи с проведением юбилейной XX конференции на Алтае Г.Е. Иванов награжден Почетной грамотой Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

... Читать дальше »
Категория: На малой родине. | Просмотров: 724 | Добавил: vborke | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)


За спортивные сооружения  я спокоен.


23 - 26 февраля 2012
проводятся финальные старты XXVII зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая в селе Мамонтово.Предлагаю посетителям сайта запись беседы с А.В. Сливченко,который согласился ответить на некоторые вопросы в телефонном разговоре.
Это интервью состоялось накануне,уже четвёртой ( в Мамонтовскoм районе ) по счёту,  Олимпиады сельских спортсменов Алтая.


Справка:

Сливченко Алексей Васильевич,начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Мамонтовского района Алтайского края,в который входит в подчинение Детско-юношеская спортивная школа,стадион,лыжная база. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации,Отличник народного образования, судья республиканской категории.Работает на этом посту, как бы не менялось его название, с 1981 года.За эти годы на спортивных сооружениях c.Мамонтово и района было проведено две летние краевые олимпиады (в 1983 г.- 3 место и в 1997г.- 7 место ) и одна зимняя ( в 2000 г. - 2 место ).Дважды спортсмены района выигрывали краевые зимние олимпиады в командном ... Читать дальше »
Категория: На малой родине. | Просмотров: 1112 | Добавил: vborke | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Рассчитываю на активную жизненную позицию мамонтовцев.

 За несколько последних лет в нашем районе произошло немало самых различных событий. Хватало трудностей и проблем. Тем не менее, жизнь не стояла на месте, многие вопросы нашли свое положительное решение. О том, что за последнее время сделано, о планах на будущее корреспондент районной газеты В. В. Ретунский побеседовал с главой района А. А. Урбахом.
 - Александр Андреевич, наш район - сельскохозяйственный, и хотелось бы узнать, каких результатов добились труженики полей и ферм?


НА СНИМКЕ: глава района А. А. Урбах.

- В текущем году хозяйства всех форм собственности посеяли 84716 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 14808 гектаров - технических и 15262 гектара - кормовых. Валовой сбор зерновых и зернобобовых - 111 ... Читать дальше »
Категория: На малой родине. | Просмотров: 527 | Добавил: vborke | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

С опорой на свои силы.

Анна  и Дмитрий Эльберг живут в Черной Курье, в самом дальнем ее конце - Бурановке. Но эта удаленность от центра села их не тяготит и не мешает молодой семье жить интересно, плодотворно.
Дмитрий работает в фермерском хозяйстве, с ранней весны до поздней осени он в поле - пашет, сеет, косит-молотит, пятилетняя Дашутка в детском садике - ей там нравится, а Анна до недавнего времени занималась домом и хозяйством, сейчас работает в одном из чернокурьинских магазинов техничкой.
Семья молодая, но, несмотря на молодость, на ногах стоит твердо и прочно. У них есть легковой автомобиль, трактор. А самое главное - собственный дом, его недавно расширили, отремонтировали, теперь в доме имеются кочегарка, санузел, канализация и вода - горячая, холодная.
- Это же какое облегчение - вода всегда из крана течет, не надо теперь с ведрами туда-сюда ходить, - радуется Анна.
Чтобы в доме появилась вода, хозяевам пришлось пробивать собственную скважину, так как в Бурановке никогда не было водопровода.
У Эльбергов большое хозяйство - четыре коровы с приплодом, куры с гусями, свиней больше десятка, а еще три собаки, две кошки и один кролик - всеобщий любимец по кличке Зайка, но он больше всех любит Дашутку и его маму, радуется, когда они обе возвращаются домой.
 Домашнюю управу Анна с Дмитрием - если он не занят на работе - выполняют сообща: поят вместе живность, чистят вдвоем сараи, и на дойке они рядом.
- Мы три года руками доили коров, - рассказывает Анна, - потом Дима говорит: "Все, хватит себя мучить, надо покупать доильный аппарат".
 И купил.
- Он у меня такой: ... Читать дальше »
Категория: На малой родине. | Просмотров: 577 | Добавил: vborke | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

В октябре в селе побывали журналисты районной газеты "Свет октября".Предлагаю ознакомиться с некоторыми
статьями, написанными ими во время этой поездки.


"Звездочки" школьного спорта.


Чернокурьинские спортсмены на соревнованиях различного уровня добиваются хороших результатов, становятся чемпионами и призерами. Основа успехов во многом закладывается в средней школе, где учащиеся очень активно занимаются спортом. Преподаватель физкультуры Александр Штоппель убежден, что современным детям вообще необходимо больше уделять внимание своему физическому развитию. Многие из ребят, часами просиживая у компьютеров, не могут похвастаться крепким здоровьем. Но в школе скучать не приходится.
Осенью учащиеся со второго по одиннадцатый классы вышли на старты в "День спринта". Всего за призовые места боролись около 70 ребят на дистанциях 60 и 100 метров. Проверив свои силы на коротких дистанциях, через некоторое время чернокурьинские школьники поборолись за награды в кроссе "Золотая осень". На дистанции один километр пришлось, конечно, проявить все свои навыки, силу воли и терпение. Лучшие результаты показали Никита Погодаев из 11 класса и шестиклассница Юлия Гетманова. Победителей и призеров отметили грамотами и призами. Но главное, что дети получили хороший заряд бодрости и здоровья.
По словам Александра Штоппеля, спортсменам оказывают поддержку руководитель ООО "Чернокурьинско ... Читать дальше »
Категория: На малой родине. | Просмотров: 1090 | Добавил: vborke | Дата: 23.10.2011 | Комментарии (0)

XXVII зимней Олимпиада в с. Мамонтово.
Организационный комитет по проведению XXVII зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая доводит до сведения всех руководителей районных организаций края, что финальные старты Олимпиады в с. Мамонтово будут проведены с 23 по 26 февраля 2012 года. Определены места и сроки проведения зональных соревнований XXVII зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая.

 

 

 

 
Зимний футбол и шахматы 16–18.12.2011

В соревнованиях по футболу и шахматам будут проведены семь зональных турниров.В финал выйдут команды, занявшие 1 места в своих зонах. В зоне с участием Мамонтовского района в финал выходят команды, занявшие 1-2 места, команда хозяев, при условии попадания в тройку призеров. В турнире по шахматам в финал выходят 14 команд, занявших 1-2 место в зональных соревнованиях, в зоне с участием Мамонтовского района команды, занявшие 1-2 места, хозяева при условии попадания в тройку призеров.


... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 1297 | Добавил: vborke | Дата: 22.10.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 »
 
Связь

 


 
 
Новости

 


Русские каналы

 
 
Разное




ещё фото

 
 
 
Погода


 
 
Статистика
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Вход на сайт