RSS Выход Мой профиль Главная
Регистрация
Главная » На малой родине.

По техническим причинам не хватало объёма для размещения каких-то материалов на сайте.Вот поэтому и задержка с размещением заметок из поездки на Алтай прошедшим летом.Выполнил обещание перед своими однокурсниками по Каменскому педучилищу,написать ,как прошла юбилейная встреча в городе нашей юности Камне-на-Оби Очень рад,что однокурсники смогли подстроиться под мой приезд.Да,позади уже 40 лет,как мы закончили наше училище,так и не привыкнем к новому названию, и предлагаю свой отчёт о состоявшейся встрече.

Нажмите на фото:

Поездка на Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки» всё ещё не отпускает своими воспоминаниями.В этом году он проходил с 1 по 4 августа и решено было посетить его только в субботу,по программе самый насыщенный день и плюс к этому вечером Гала-концерт звёзд российской эстрады.Компанию мне составил Сергей,или наоборот,который тоже ни разу не был на ежегодном фестивале и в некотором роде поклонник Михаила Евдокимова.Побывать на фестивале, о котором так много пишут и рассказывают,свершилось!

Нажмите на фото:

... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 304 | Добавил: vborke | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

Моё село – ты капля гордого Алтая!


"Средь зелёныя дубравы", в са­мых живописных местах Мамон­товского района расположилось красивое село с широкими ров­ными улицами и ухоженными цвету­щими усадьбами. Селу этому в июле исполнилось 215 лет, Чёрная Курья – имя его.


В центре села.

От души подготовились черно­курьинцы к юбилею. В центре на крыльце сельского Дома культуры соорудили красочную сцену, над ней надпись - "Моё село – ты капля гордого Алтая!".
Посреди улицы разместился большой зелёный шатёр, под кры­шей которого умелицы-черноку­рьинки предлагали свои вкусности.
По левую сторону от импровизи­рованной сцены разместили свои работы чернокурьинские мастера и мастерицы. Яркие разноцветные маленькие подушки, куклы, кувшин из шишек… От каждой из работ не­возможно было оторвать глаз.
Привлекал внимание и стенд "Хо­рошо иметь домик в деревне". На нём фотографии 37 лучших усадеб села красноречиво говорили о на­стоящих людях от земли, о труже­никах, украшающих мастерством и творчеством свои подворья, а зна­чит, и село.


А на сцене ...

Концертная программа началась с торжественного звучания гимна РФ ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 696 | Добавил: vborke | Дата: 11.08.2017 | Комментарии (0)

Четверть века в фермерах.

18 марта исполнилось 25 лет крестьянско-фермерскому хозяй­ству С. В. Долженко. Весомый по­вод, чтобы расспросить фермера о его сегодняшней производ­ственной деятельности, вспом­нить вместе с ним начальный этап самостоятельной работы на земле и поговорить о жизни.

- Сергей Васильевич, сколько се­годня пашни в вашем хозяйстве?

- Немного – 770 гектаров, а пер­вый полевой сезон начинал с клетки в 95 гектаров. Основной массив – пшеничные посевы, занимаюсь также возделыванием гречихи, овса, гороха. Имеется собственная производственная база с достаточ­ным количеством техники и всем необходимым набором орудий для обработки пашни, склад для хране­ния зерна, передвижные самоход­ные семяочистительные машины. Работаю по классической техноло­гии. Все предыдущие годы сев за­вершали в лучшие агротехнические сроки, и с уборкой всегда вовремя справлялись. Надеюсь, что и ны­нешний сезон в этом плане будет проходить нормально.

- До ухода в фермеры вы ра­ботали в совхозе «Черноку­рьинский». На каком участке производства и сколько лет?

- По образованию я инженер-ме­ханик - в 1986 году окончил Алтай­ский политехнический институт. В совхозе работал с 1983 по март 1992 года, ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 848 | Добавил: vborke | Дата: 03.05.2017 | Комментарии (0)


В феврале текущего года прилетели в Алтайский край.И провели десять,таких разных и интересных ,дней .Барнаул - Мамонтово -Чёрная Курья - Завьялово - Поспелиха,вот по этому запланированному маршруту проехались мы за эти дни.Что из этого получилось,предлагаю посмотреть моим гостям.Нажмите только на картинку.


Категория: На малой родине. | Просмотров: 624 | Добавил: vborke | Дата: 18.03.2017 | Комментарии (0)


МАМОНТОВСКИЙ рай­онный краеведческий му­зей в этом году принимал участие во Всероссий­ской акции «Ночь ис­кусств-2016».
Она была посвящена в целом художественному искусству и в частности – творчеству Геннадия Фёдо­ровича Борунова, которого сегодня по праву называют летописцем своего времени.
Простой крестьянский паре­нёк, уроженец старинного алтайского села Павловск, наш с вами земляк, ставший талантливым художником.

 

Этапы творческого пути
Родился Геннадий Бо­рунов в 1928 году. В 1949 году окончил Московское театральное художествен­но-промышленное училище, потом учился в Ленинград­ском художественном учи­лище им. И. Н. Крамского, институте им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР (мастерская Б. В. Иоган­сона). Работал художник во многих жанрах – портрет, сюжетно-тематическая ком­позиция, пейзаж, натюр­морт.За 50 лет творческой де­ятельности член Союза художников России, за­служенный художник РФ, член-корреспондент Петров­ской Академии наук и ис­кусств Геннадий Фёдорович Борунов провёл 17 персо­нальных выставок. Одна из них состоялась в 1987 году в Москве, неоднократно уча­ствовал в краевых, регио­нальных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.
С 2002 года в Павловской картинной галерее открыта постоянная экспозиция про­изведений художника Бору­нова, а в 2004 году галерее было присвоено его имя.

 

Экскурсовод музея Елена Александровна Сковоро­дина и ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 576 | Добавил: vborke | Дата: 19.12.2016 | Комментарии (0)

1 сентября 2017 года Чернокурьинская школа отметит 40 – летний юбилей!



С 1 сентября 1977 года Чернокурьинская восьмилетняя школа стала средней и перешла в новое типовое здание, в котором находится по сегодняшний день. Первым директором Чернокурьинской средней школы стал Николай Иванович Монахов.С 1982 по 2014 год директором школы был Геннадий Егорович Иванов, единственный в районе кандидат наук. Благодаря продуманным управленческим решениям Геннадий Егорович сумел создать в школе стабильный высококвалифицированный коллектив; организовать деятельность педагогов в соответствии с инновационными процессами в образовательной политике. С 2014 года директор школы Валентина Владимировна Фицай.

На протяжении многих лет в школе ведется работа с одаренными детьми. Разработана программа, создан банк данных по одаренным детям. Педагоги занимаются индивидуальной подготовкой детей для участия в конкурсах различного уровня: от муниципального до всероссийского, тем самым обеспечивая возможность самореализации, социализации учащихся, подготовки к профессиональному самоопределению. В работе с одаренными детьми можно выделить следующие направления:
I. Краеведение:
II. Декоративно – прикладное искусство.
III.Ученическое самоуправление.
IV. Спортивная работа.

За это время школа выпустила 4 золотых и 11 серебряных медалистов. Школьники являются участниками и победителями райо ... Читать дальше »

Категория: На малой родине. | Просмотров: 398 | Добавил: vborke | Дата: 17.11.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »
 
Связь

 


 
 
Новости

 


Русские каналы

 
 
Разное




ещё фото

 
 
 
Погода


 
 
Статистика
 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Вход на сайт